Гороскоп Майя – ЯЩЕРИЦА

Узнай свой знак
Укажите дату рождения:
деньмесяцгод

ЯЩЕРИЦА

«Драгоценные щебечущие птицы – твои птицы»

Ящерица

«Люди, рожденные в этот день, станут богатыми и мудрыми, мастерами на все руки» – утверждает книга Майя «Чилам-Балам из Каута». День-знак Ящерица ассоциируется с плодородием и урожаем. «Драгоценные щебечущие птицы – твои птицы» – пророчество для тех, кто родился в этот день. Все эти блага, действительно, будут принадлежать человеку-Ящерице, если он сосредоточится на своем истинном пути, устремив свой взгляд вперед, к высшей цели, представленной в дне-знаке Дорога. Ведь Дорога Жизни – это духовность. И некоторые Ящерицы – Мартин Лютер Кинг и Генри Киссинджер демонстрируют всей своей жизнью, насколько сильно они ощущают свое предназначение.


Люди-Ящерицы наделены отменным здоровьем. Типичная Ящерица склонна к чрезмерному сексу. У майя классического периода Ящерица ассоциируется с югом, а сегодняшней покровительницей Юга является Мария Магдалина!


В ацтекской системе Ящерица управляет тазовой областью человеческого тела – центром сексуальной энергии. Часто Ящерицы плохо контролируют свои страсти – знаком их Прошлого является ленивый и сладострастный Гриф, а Силой Левой Руки – сексуальная Собака. Ходят легенды о сексуальных аппетитах рок-звезды Джима Моррисона и даже Кинг – высокоразвитая Ящерица имел репутацию «сердцееда».


Как у всех других знаков, у Ящерицы есть свои сильные стороны. Эти силы чаще земные, не из запредельных миров. Из людей-Ящериц получаются отличные работники, если они трудятся на свежем воздухе, на природе: ухаживают за садом, впитывают целебную силу свежего воздуха. Они должны всячески избегать тускло освещенных уголков клубов и баров. Уроженцам дня-знака Ящерицы нужны свет, природа и свежий воздух, чтобы они всегда оставались здоровыми и благоденствующими.


Слабости Ящерицы такие же земные, как и их силы. Помимо своей необузданной сексуальности, они еще склонны влезать в долги, т.к. не умеют контролировать свои траты. Гриф (в Прошлом) и Собака (слева) являются не менее сильными заложниками своего финансового сибаритства и сексуальной невоздержанности.


День-знак Ящерицы – символ растущего маиса. Он олицетворяет плодородие и силу развития. В культуре коренных народов Америки существует глубокая внутренняя связь между ящерицей и силой плодородия. Народы пуэбло (юго-запад США) считали ящерицу символом роста, сексуальности и живительного дождя. Ящерицы в наскальной живописи Аризоны, Нью-Мексико и Юты встречаются в сюжетах плодородия.



Ацтекское божество Узуэкойтоль, бог танца, ассоциировался с этим днем-знаком. По всей территории юго-запада Северной Америки в честь урожая устраиваются танцы, среди которых особенно знаменит Танец Маиса, исполняемый летом. Непременным атрибутом сегодняшних маисовых танцев являются перья попугая, привозимые из Мексики, которые символизируют юг и рост. В древней системе дней-знаков Ящерица относилась к югу, символизируя плодородие, рост и летнее время года.


Бог танца

Имя Узуэкойтоль означает еще и «древний койот». Койот – популярная фигура у всех американских индейцев. Порой он мудр, но чаще глуповат. Истории, рассказываемые о нем, часто неприличны. Хотя он наступает себе на хвост, теряет выпадающую прямую кишку, в конце истории его, обычно, с воплями изгоняют, к нему относятся как к мудрому созданию, а порой и как к создателю Вселенной. Койот – это бог-плут, неукротимый дух дикой природы, дьявольски умный и до бесстыдства сексуальный.


Обилие и сладострастие этого дня отражены в другом имени – «сетка» (язык киче-майя). Это – аналог рога изобилия, источник сельскохозяйственного плодородия и человеческой плодовитости. История из Пополь Вух рассказывает о том, что у четы творцов Шмукане и Шпиякока родились близнецы. Братьям бросили вызов боги Преисподней, предложив сыграть в ручной мяч. Близнецы проиграли и принеслись в жертву. Голову одного из них повесили на дереве в Преисподней. И когда дочь одного из владык Мертвых – Кровавая Женщина – проходила мимо этого дерева, череп плюнул ей в руки. Кровавая Женщина от этого забеременела парой близнецов-героев, которые бросили вызов Преисподней и стали героями следующей ритуальной игры в ручной мяч. Опасаясь возмездия, Кровавая Женщина сбегает в верхний мир, разыскивает Шмукане и сообщает ей, что беременна от ее сына. Шмукане, чтобы проверить ее честность, отправляет Кровавую Женщину на огород, посаженный ее сыном, собрать маис в сетку. Вся соль в том, что на этом огороде растет только один куст маиса – и набрать полную сетку невозможно. Но Кровавая Женщина прикасается к этому кусту и ее сетка становится полной початков маиса. – Будущие внуки признаны! А этот миф объясняет связь между «сеткой» и «спелым маисом».


Рог изобилия, сила роста, представленная днем-знаком Ящерицы, легко может проявляться как безудержное сладострастие. Поэтому в «сетку» помещают благовоние, которое можно зажечь, моля об отпущении грехов плоти, в этой символической сетке могут содержаться как позитивные, так и негативные полярности Ящерицы.


Тем, кто рожден в день-знак Ящерицы, возможно, всегда придется усмирять себя, избегая беспорядочных половых связей и адюльтера. Иначе они могут разбудить опасную силу Кремня (Сила Правой Руки) и спровоцировать откровенный конфликт.


Если Ящерица направит свою изобильную жизненную энергию в деловое русло, то обещание книги «Чилам-Балам» исполнится. Они достигнут совершенства в избранном ремесле, станут богаты, и «драгоценные щебечущие птицы» станут их птицами. Но если они отдадутся своей любви к чувственным наклонностям, у них будут только долги и неприятности.



Видные представители дня-знака Ящерица:


  • Мартин Лютер Кинг – 15 января 1929 г.
  • Королева Елизавета II – 21 апреля 1926 г.
  • Михаил Кутузов – 16 сентября 1745 г.
  • Юджин О'Нил – 16 октября 1888 г.
  • Марина Зудина – 3 сентября 1965 г.
  • Эдвард Григ – 15 июня 1843 г.
  • Джузеппе Верди – 10 октября 1813 г.
  • Генри Киссинджер – 27 мая 1923 г.
  • Вилли Мессершмитт – 26 июня 1898 г.
  • Александр Василевский – 30 сентября 1895 г.
  • Александр Абдулов – 29 мая 1953 г.
  • Иван Конев – 28 декабря 1897 г.
  • Израэль Регарди – 17 ноября 1907 г.
  • Виктор Астафьев – 1 мая 1924 г.
  • Станислав Садальский – 8 августа 1951 г.

© www.astrocentr.ru 2005–2024
Гороскоп Майя – ЯЩЕРИЦА