Значение руны беркан

Гадания на рунах


Руна BERKAN

BERKAN (БЕРКАН)


Имя:

–  позднее скандинавское: Biarkan – "береза"

–  британское: Beorc – "береза"

–  готское: Bairkan – "береза"

(все имена восходят к той же древней северной основе, что и русское берёза)


Читается как Бер'кан, с ударением на первый слог.


BERKAN – одна из классических женских рун. Традиционно считается, что BERKAN символизирует рост и развитие. И очень часто BERKAN связывают с материнским, плодоносящим началом.


Вообще, BERKAN несомненно имеет в себе некоторые черты, традиционно приписываемые образу матери: заботливость, охранение. Но также ей присущи заботливость, деликатность, тактичность, ненавязчивость. Женственность BERKAN – это женщина в своем не–сексуально–воспроизводящем выражении. Это скорее девушка или мать (с точки зрения ребенка), а не сексуальная партнерша, мать с точки зрения отца детей.


Вообще, BERKAN – очень легкая в общении и деликатная руна. Она скорее поддерживает других, а не проявляется сама – в этом и состоит ее проявление.


BERKAN также считается руной творчества. Деликатность и внимательность BERKAN по отношению к другим позволяют ей заметить малейшие проявления творческого порыва и создать условия для их оформления. Это как бы все понимающая жена художника или поэта, которая не творит сама, но создает своему мужу условия для творчества (разумеется, роль такого оберегающего начала может исполнять и какая–то часть нашего Я для другой его части).


BERKAN символизирует также рост и защиту – но не мощную защиту Тора и не безличную защиту ALGIZ. Мимо ее внимательного взгляда не пройдет ни один признак изменения ситуации, ни тревожный, ни обнадеживающий, и она примет все меры, чтобы нейтрализовать первые и развить вторые.



Значения рун по изображениям
ФеуУрузТурисазАнсузРайдоКаноГебоВуньоХагалазНаутизИсаЯруЭйвазПерсАльгизСоулуТейвазБерканЭвазМаназЛагузИнгузОтилаДагазВирд

Значения рун по названиям

© www.astrocentr.ru 2005–2024
Значение руны беркан