Гадания на таро. Значение карты – луна


Карта Таро 19

ЛУНА – восемнадцатый аркан

Тайна, интуиция, физические способности, обман и опасность.

Скрытые силы, обладающие огромной энергией, действуют вокруг Вас. Возможно, у Вас не хватит сил управлять ими, но Вы можете избежать их власти над Вами. Следите за каждым своим шагом.


Если эта карта олицетворяет гадающего, то Вы, сознаете это или нет, обладаете огромными психологическими способностями, большей частью латентными, скрытыми. До сих пор, очевидно, Вы очень мало использовали эти возможности. Сейчас пришло наилучшее время развить и научиться контролировать их, в будущем они Вам потребуются. Но действуйте мудро. И неправильное использование этих способностей, и отказ от их использования могут завести Вас в опасный тупик.


Описание карты:

Изображение обычно делится на две части. В центре сверху находится Луна. Изображен полный круг, но на самом деле это серп, растущая Луна (правая от зрителя сторона); фактически показаны и полумесяц, и полная Луна. В лунном круге на внутренней стороне серпа виден лик, смотрящий вниз. В некоторых колодах на карте от Луны исходят лучи. Обычно видны также падающие с Луны капли дождя, символизирующие Нисхождение духа в материю.

Отметьте, что серп и диск – очень древние символы святости луны. На древних стелах (монументах с надписями) на Среднем Востоке, созданных арамейцами и финикийцами, часто повторяется это изображение (с серпом внутри диска); в Северной Африке, особенно в области, бывшей центром пунической культуры, диск изображен внутри (или ниже) серпа. В любом случае имеются прямые археологические доказательства, что символизм Старших Арканов, по крайней мере частично, намного древнее, что он возник не в европейской культуре XIV или XV веков. Кроме того, в верхней части картины ниже Луны расположены две башни (еще раз воспроизводящие тему портала). Два зверя, обычно собака и волк, сидят между башнями и воют на Луну. Они олицетворяют нашу животную природу, восхищенную и испуганную зрелищем Луны, подчиненную ее влиянию, а не управляющую ею.

В самой нижней части картины изображен пруд или озеро, из которого выползает краб или рак. (Вероятно, рак как символ созвездия Рака.) Символизм здесь, как и в каплях, падающих с Луны, заключается в воде, безусловно подверженной влиянию лунного цикла.

Всё изображение показывает, что, хотя энергия поступает от Луны, сильнее ее власть и влияние на землю и нас самих. Кроме того, вода – символ жизненной силы, но в этом случае подчеркивается ее текучесть, ее способность принимать форму заполняемой емкости.



Вот опасность, которую вы должны избегать: Вы хотите научиться формировать события, а не формироваться под их влиянием.


Можно приобрести огромную силу, но есть и опасность, которую искатель всегда должен осознавать. Луна олицетворяет соблазн скрытого, тайного знания, затемненной истины. Отсутствие полной информации вызывает взаимное непонимание и конфликты, делает трудным, если не невозможным, принятие правильных умозаключений. Убедитесь, что Вы совершенно ясно понимаете, чего хотите, что нужно сделать перед следующим шагом. Не забывайте также, что слово "лунатизм", означающее не только эту болезнь, но и безумие, помешательство, происходит от слова "Луна", что здесь есть опасность безумия, отчаяния, даже самоубийства. Все это может помешать Вашим поискам скрытого знания и власти.


Луна имеет некий магнетизм, который притягивает и властвует. Она взывает к нашей животной природе, действует на подсознание, на волю, не подчиняющуюся разумным мыслям. Единственный способ избежать этой опасности - намеренно взять управление на себя: Вы должны противостоять ее влиянию и сохранять власть над собой.


В двух словах: чтобы избежать опасности, заключенной в этой карте, Вы должны постоянно использовать свой разум, свое сознание. Вы не уступите своим инстинктам, не поддадитесь эмоциям. Вы учитесь, следуя по пути таро, опираться на Ваше сознание и развивать Ваши психологические способности. Но пришло время поставить эти способности под сознательный контроль.


Именно разум отличает людей от животных (которые, не отдавая себе отчета, подвержены влиянию Луны) и от неодушевленных элементов (например, от моря, подверженного влиянию Луны). Отныне и вовек используйте свой разум или оставьте Ваши искания. Вы больше не можете действовать согласно Вашим инстинктам.


Значение карты Луна в Романтическом таро
Значение карты Луна в таро Брейгеля
Значение карты Луна в таро Иллюминатов
Значение карты Луна в таро Тамплиеров
Значение карты Луна в Сказочном таро
Значение карты Прошлые жизни в Ошо Дзен таро


Значения карт Таро по изображениям

Используется классическая трактовка Райдера-Уэйта, колода Моргана Грира
ШутМагЖрицаИмператрицаИмператорВерховный жрецВлюбленныеКолесницаСилаОтшельникКолесо фортуныСправедливостьПовешенныйСмертьУмеренностьДьяволПадающая башняЗвездаЛунаСолнцеСтрашный судМирТуз кубковДвойка кубковТройка кубковЧетвёрка кубковПятёрка кубковШестёрка кубковСемёрка кубковВосьмёрка кубковДевятка кубковДесятка кубковПаж кубковРыцарь кубковКоролева кубковКороль кубковТуз пентаклейДвойка пентаклейТройка пентаклейЧетвёрка пентаклейПятёрка пентаклейШестёрка пентаклейСемёрка пентаклейВосьмёрка пентаклейДевятка пентаклейДесятка пентаклейПаж пентаклейРыцарь пентаклейКоролева пентаклейКороль пентаклейТуз мечейДвойка мечейТройка мечейЧетвёрка мечейПятёрка мечейШестёрка мечейСемёрка мечейВосьмёрка мечейДевятка мечейДесятка мечейПаж мечейРыцарь мечейКоролева мечейКороль мечейТуз жезловДвойка жезловТройка жезловЧетвёрка жезловПятёрка жезловШестёрка жезловСемёрка жезловВосьмёрка жезловДевятка жезловДесятка жезловПаж жезловРыцарь жезловКоролева жезловКороль жезлов


Значения карт Таро по названиям

ШутМаг
Верховная жрицаИмператрица
ИмператорВерховный жрец
ВлюбленныеКолесница
СилаОтшельник
Колесо фортуны (судьбы)Справедливость (правосудие)
Повешенный (висельник)Смерть
УмеренностьДьявол
Падающая башняЗвезда
ЛунаСолнце
Страшный судМир

Туз кубковДвойка кубков
Тройка кубковЧетвёрка кубков
Пятёрка кубковШестёрка кубков
Семёрка кубковВосьмёрка кубков
Девятка кубковДесятка кубков
Паж кубковРыцарь кубков
Королева (дама) кубковКороль кубков

Туз пентаклейДвойка пентаклей
Тройка пентаклейЧетвёрка пентаклей
Пятёрка пентаклейШестёрка пентаклей
Семёрка пентаклейВосьмёрка пентаклей
Девятка пентаклейДесятка пентаклей
Паж пентаклейРыцарь пентаклей
Королева (дама) пентаклейКороль пентаклей

Туз мечейДвойка мечей
Тройка мечейЧетвёрка мечей
Пятёрка мечейШестёрка мечей
Семёрка мечейВосьмёрка мечей
Девятка мечейДесятка мечей
Паж мечейРыцарь мечей
Королева (дама) мечейКороль мечей

Туз жезловДвойка жезлов
Тройка жезловЧетвёрка жезлов
Пятёрка жезловШестёрка жезлов
Семёрка жезловВосьмёрка жезлов
Девятка жезловДесятка жезлов
Паж жезловРыцарь жезлов
Королева (дама) жезловКороль жезлов

© www.astrocentr.ru 2005–2024
Гадания на таро. Значение карты – луна