Значение карты Романтического таро – шут

Гадания на Ром. таро
Карта Романтического таро 1

ШУТ (Дурак) – нулевой аркан

Глупая мудрость, хаос и свобода, риск глупца, неизвестность, вера в судьбу и удачу, отдавая себя в руки судьбы, удача благоволит невинному дураку.

ШУТ – карта, которая изменила свое значение за эти годы, и все еще продолжает его менять. Подобно аркану Смерти, Шут также вызывает многочисленные споры и дебаты. Первоначально, в ранних изданиях, эта карта показывала глупца, безумца, странствующего без цели и ни к чему не привязанного. Это была фигура, вызывающая жалость, высмеиваемая, преследуемая лаем собак.


Но безумие и духовность часто тесно связаны, и по прошествии времени Шут стал видеться как персонификация слепого доверия и мудрости юродивого. Это тот, кто идет на риск, зачастую глупый, но все это не только сходит ему с рук, но и приносит выгоду, иногда в духовном плане.


Шут (он или она) – обычно третий ребенок в семье, кого считают простаком, но он единственный, кто может добиться успеха на невероятном пути. Этот успех достигается несмотря на то, что он или она доверяет различным сомнительным помощникам, с которыми сталкивается на своем пути, мгновенно открывается им и без раздумья следует их эксцентричным и рискованным инструкциям. По сути, здесь Шут за пределами нормального общества, возможно даже высмеян им, и эта изоляция и уникальность – есть то, что позволяет ему нарушать правила и, в конечном счете, достигать невозможного.


Придворных шутов или скоморохов не воспринимали всерьез, но они вполне могли сказать то, что действительно думают дворянину или монарху. Это была одна из самых ранних форм клоунады на Западе (фактически все культуры имели свой эквивалент дурака или шута). Они были чокнутыми и социальными изгнанниками, и это позволяло им пренебречь общепринятыми правилами и иерархией в обществе. Позже, особенно благодаря влиянию Comedia Dellarte – Итальянскому комическому театру, клоун изменился и стал более стандартизированным, нескольких различных типов.


Образ клоуна, изображенный на этой карте, – выбеленное гримом лицо (подобное современному миму) и нелепый костюм. Разрисованное лицо указывает на дурака, но фактически этот клоун - ловкий и умелый акробат, который с легкостью выполняет невероятные трюки.

Клоун изображен в классической позе Шута в Таро, готовый с оптимизмом вступить в неизвестность. В данном случае он на невысокой тумбе, а не на утесе, как в традиционном изображении, и мы знаем, что если он упадет, изображая акробатический этюд, то быстро вернется назад.

Толпа, очевидно, наслаждается зрелищем, но в то же время они, в XIX столетии, расценивают клоуна как изгнанника. Фрагмент произведения Диккенса "Тяжелые времена" показывает это очень хорошо, где героиня окончательно понимает ужасную правду о своей жизни:

"Мы путешествовали по стране и не имели никакого постоянного места жительства. Отец сказал: Девочка шепнула ужасное слово "Клоун". (Ч.Диккенс)


И все же, клоун или шут получает возможность говорить и делать такие вещи, которые другим людям не могли бы так просто сойти с рук.


Когда эта карта появляется в раскладе, это может говорить Вам, что пришло время шагнуть в неизвестность, что сначала может показаться глупым шагом. Или она покажет, что надо выбрать способ действия отличный от нормального, респектабельного или рассудительного поведения.


Возможно, Вы хотели бы попробовать заняться новым проектом или хобби, которые будут казаться безумно нешаблонными и эксцентричными. А может быть, Вы одеваетесь более экстравагантно, чем обычно, или сделали себе новую дикую стрижку.

В более серьезных вопросах Шут может советовать Вам следовать за своим сердцем и делать то, что Вы действительно хотите делать, даже если это не кажется Вам логичным или разумным.

Помните однако, что все необходимо делать в духе веселой забавы, но не упрямо потакать своим слабостям в ущерб другим людям, которым Вы можете сделать больно. То есть, эта карта говорит нам, что рисковать надо в правильном настроении игривого дурачества или беззаботной наивности.


Перевернутая карта: Неспособность к риску, плата за риск, глупость или глупые действия, чрезмерная осторожность приводит к потерям.


Источники:

Гравюра на основе живописи венского художника Отто Уолтера (1853-1904).


Значение карты Шут в Классическом таро
Значение карты Шут в таро Брейгеля
Значение карты Шут в таро Иллюминатов
Значение карты Шут в таро Тамплиеров
Значение карты Дурак в Ошо Дзен таро


Значения карт Романтического таро по изображениям

ШутМагЖрицаИмператрицаИмператорВерховный жрецВлюбленныеКолесницаСилаОтшельникКолесо фортуныСправедливостьПовешенныйСмертьВоздержаниеДьяволБашняЗвездаЛунаСолнцеСтрашный судМирТуз кубковДвойка кубковТройка кубковЧетвёрка кубковПятёрка кубковШестёрка кубковСемёрка кубковВосьмёрка кубковДевятка кубковДесятка кубковПаж кубковРыцарь кубковКоролева кубковКороль кубковТуз пентаклейДвойка пентаклейТройка пентаклейЧетвёрка пентаклейПятёрка пентаклейШестёрка пентаклейСемёрка пентаклейВосьмёрка пентаклейДевятка пентаклейДесятка пентаклейПаж пентаклейРыцарь пентаклейКоролева пентаклейКороль пентаклейТуз мечейДвойка мечейТройка мечейЧетвёрка мечейПятёрка мечейШестёрка мечейСемёрка мечейВосьмёрка мечейДевятка мечейДесятка мечейПаж мечейРыцарь мечейКоролева мечейКороль мечейТуз жезловДвойка жезловТройка жезловЧетвёрка жезловПятёрка жезловШестёрка жезловСемёрка жезловВосьмёрка жезловДевятка жезловДесятка жезловПаж жезловРыцарь жезловКоролева жезловКороль жезлов


Значения карт Романтического таро по названиям

ШутМаг
Верховная жрицаИмператрица
ИмператорВерховный жрец
ВлюбленныеКолесница
СилаОтшельник
Колесо фортуны (судьбы)Справедливость
Повешенный (висельник)Смерть
ВоздержаниеДьявол
БашняЗвезда
ЛунаСолнце
Страшный судМир

Туз кубковДвойка кубков
Тройка кубковЧетвёрка кубков
Пятёрка кубковШестёрка кубков
Семёрка кубковВосьмёрка кубков
Девятка кубковДесятка кубков
Паж кубковРыцарь кубков
Королева кубковКороль кубков

Туз пентаклейДвойка пентаклей
Тройка пентаклейЧетвёрка пентаклей
Пятёрка пентаклейШестёрка пентаклей
Семёрка пентаклейВосьмёрка пентаклей
Девятка пентаклейДесятка пентаклей
Паж пентаклейРыцарь пентаклей
Королева пентаклейКороль пентаклей

Туз мечейДвойка мечей
Тройка мечейЧетвёрка мечей
Пятёрка мечейШестёрка мечей
Семёрка мечейВосьмёрка мечей
Девятка мечейДесятка мечей
Паж мечейРыцарь мечей
Королева мечейКороль мечей

Туз жезловДвойка жезлов
Тройка жезловЧетвёрка жезлов
Пятёрка жезловШестёрка жезлов
Семёрка жезловВосьмёрка жезлов
Девятка жезловДесятка жезлов
Паж жезловРыцарь жезлов
Королева жезловКороль жезлов

© www.astrocentr.ru 2005–2024
Значение карты Романтического таро – шут