Значение карты Романтического таро – звезда

Гадания на Ром. таро
Карта Романтического таро 18

ЗВЕЗДА – семнадцатый аркан

Здоровье и лечение. Надежда и оптимизм. Заря лучших времён. Мир и спокойствие.

Звезда – одна из наиболее благоприятных карт, возможных в раскладе, она редко означает что-либо кроме позитива, даже в перевёрнутом положении. Это карта надежды и здоровья, полного и длительного счастья, источником которого является и физическое, и психологическое благополучие. Она вносит ясность, следуя сразу за хаосом и шоком Башни, напоминает нам, что оптимизм и надежда могут помочь нам пережить трудные времена и подвести к новым начинаниям.


Наша Звезда стоит в глубоком водоёме, окруженная цветами голубого лотоса. Она кажется замкнутой в себе, не смотрит в нашу сторону, но она скорее поглощена собственными мыслями, безусловно счастливыми. В версии этой карты у Уэйта Звезда льёт воду из двух кувшинов – из одного на землю и из другого в воду. Здесь же поток воды течёт с земли – бьёт из скалы – и сливается с потоком, в котором стоит Звезда.


Лотосы могут ассоциироваться с Нефертеремом, египетским богом голубого лотоса, раннего утреннего солнца, а также красоты и врачевания. Египтяне верили, что даже запах этого цветка (безусловно, божественный) может принести исцеление. Кстати, на традиционной карте Уэйта лотосов нет, но также есть связь с египетской темой в виде ибиса (его трудно, но можно заметить на дереве на заднем плане карты), птицы, посвященной Тоту, так что соотнесение с египетской символикой в нашей карте связано с традицией Уэйта.


Во время интерпретации этой замечательной карты в раскладе может быть полезным учесть множество различных способов, какими она может заявить о себе в нашей жизни. Новеллистка девятнадцатого века М. Кроуфорд писала: "Даже самые несчастные и безнадёжные усилием воли возвращаются к Надежде, когда она стоит на следующем углу, робко протягивая руку." (Маленький город надежды) Конечно же, мы знаем, что иногда бывает трудно распознать и поймать свою надежду во время периода отчаяния и депрессии. Надежда приходит в разных ипостасях. В некоторых раскладах эта карта может советовать найти надежду в вере, и поверить, что всё получится, так как божество с нами. Однако надежда может принимать совершенно светские формы в природе, или во внутреннем источнике вдохновения, оптимизма, и иногда даже стойкости по отношению к трудностям. Даже вовремя появившийся человек или своевременное событие может прибавить нам надежды. Также мы можем найти надежду в самих себе, и иногда даже в противоречие всякой логике и испытующим нас обстоятельствам. Надежда может быть самодостаточной, поскольку одной надежды бывает достаточно, чтобы мы спаслись и пережили трудности. Даже в самые мрачные времена можно найти надежду, сияющую подобно звезде, ведущую нас к обновлённому счастью.


Перевернутая карта: Выздоровление, хотя всё ещё могут возникнуть проблемы. Небольшой период мира и спокойствия. Трудно не потерять свою надежду. Стремление найти "счастливый конец", но Вам пока до него далеко.


Источники:

Взято с гравюры по картине Леопольда Шмуцлера (1864-1940) под названием "Морская Роза". Шмуцлер – австрийский художник, специализировался на сценах из жизни высшего общества и портретах прекрасных дам в стиле рококо и ампир. Множество его работ можно найти в музеях Германии, Австрии и Венгрии.


Значение карты Звезда в Классическом таро
Значение карты Звезда в таро Брейгеля
Значение карты Звезда в таро Иллюминатов
Значение карты Звезда в таро Тамплиеров


Значения карт Романтического таро по изображениям

ШутМагЖрицаИмператрицаИмператорВерховный жрецВлюбленныеКолесницаСилаОтшельникКолесо фортуныСправедливостьПовешенныйСмертьВоздержаниеДьяволБашняЗвездаЛунаСолнцеСтрашный судМирТуз кубковДвойка кубковТройка кубковЧетвёрка кубковПятёрка кубковШестёрка кубковСемёрка кубковВосьмёрка кубковДевятка кубковДесятка кубковПаж кубковРыцарь кубковКоролева кубковКороль кубковТуз пентаклейДвойка пентаклейТройка пентаклейЧетвёрка пентаклейПятёрка пентаклейШестёрка пентаклейСемёрка пентаклейВосьмёрка пентаклейДевятка пентаклейДесятка пентаклейПаж пентаклейРыцарь пентаклейКоролева пентаклейКороль пентаклейТуз мечейДвойка мечейТройка мечейЧетвёрка мечейПятёрка мечейШестёрка мечейСемёрка мечейВосьмёрка мечейДевятка мечейДесятка мечейПаж мечейРыцарь мечейКоролева мечейКороль мечейТуз жезловДвойка жезловТройка жезловЧетвёрка жезловПятёрка жезловШестёрка жезловСемёрка жезловВосьмёрка жезловДевятка жезловДесятка жезловПаж жезловРыцарь жезловКоролева жезловКороль жезлов


Значения карт Романтического таро по названиям

ШутМаг
Верховная жрицаИмператрица
ИмператорВерховный жрец
ВлюбленныеКолесница
СилаОтшельник
Колесо фортуны (судьбы)Справедливость
Повешенный (висельник)Смерть
ВоздержаниеДьявол
БашняЗвезда
ЛунаСолнце
Страшный судМир

Туз кубковДвойка кубков
Тройка кубковЧетвёрка кубков
Пятёрка кубковШестёрка кубков
Семёрка кубковВосьмёрка кубков
Девятка кубковДесятка кубков
Паж кубковРыцарь кубков
Королева кубковКороль кубков

Туз пентаклейДвойка пентаклей
Тройка пентаклейЧетвёрка пентаклей
Пятёрка пентаклейШестёрка пентаклей
Семёрка пентаклейВосьмёрка пентаклей
Девятка пентаклейДесятка пентаклей
Паж пентаклейРыцарь пентаклей
Королева пентаклейКороль пентаклей

Туз мечейДвойка мечей
Тройка мечейЧетвёрка мечей
Пятёрка мечейШестёрка мечей
Семёрка мечейВосьмёрка мечей
Девятка мечейДесятка мечей
Паж мечейРыцарь мечей
Королева мечейКороль мечей

Туз жезловДвойка жезлов
Тройка жезловЧетвёрка жезлов
Пятёрка жезловШестёрка жезлов
Семёрка жезловВосьмёрка жезлов
Девятка жезловДесятка жезлов
Паж жезловРыцарь жезлов
Королева жезловКороль жезлов

© www.astrocentr.ru 2005–2024
Значение карты Романтического таро – звезда