Значение карты Романтического таро – двойка пентаклей

Гадания на Ром. таро
Карта Романтического таро 38

Двойка Пентаклей

Попытка сделать несколько дел одновременно, жизнерадостность, деятельность. Перед Вами стоит огромное множество задач – а Вы показываете, как это легко! Получение удовольствия от риска и некоторой спонтанности, отсутствия порядка.

Молодая циркачка, которая тренирует свою собачку, – одновременно выглядит и серьезной, и веселой – серьезно сосредоточившись на своей работе, она в тоже время почти пританцовывает с радостью и вдохновением от самого процесса. Ее компаньон смотрит на это все с определенным сарказмом – даже несколько скептически в отношении ее успеха в этом занятии. А что же пес? Ему, похоже, все очень нравится, он доволен собой, в конце концов, жизнь циркового пса, по меньшей мере, интересна.


Двойка Пентаклей – это карта жонглера, человека, который умудряется делать несколько дел одновременно и очень любит демонстрировать это другим. Он или она – единственные, кто может одновременно делать несколько телефонных звонков и достать билеты, когда они уже раскуплены, а кассы – закрыты. Одновременно хлопоча над приготовлением прекрасного ужина перед походом в театр – держать телефон в одной руке, кастрюлю – в другой. Такой "жонглер" может прекрасно совмещать напряженную работу с полным рабочим днем, и небольшую подработку по вечерам – для удовольствия.

Или может запросто вести кипящее множеством дел домашнее хозяйство, бурную общественную жизнь – и все еще иметь время для хобби, и даже не одного! Итак, разве это карта современного супермена или супервумен? Ну, нет, не совсем. Обычно, Двойка Пентаклей не относится к значительному и продолжительному успеху. Это как те мимолетные, но веселые времена, когда многое нужно было сделать – и Вы получали удовольствие от того, что все удалось довести до конца. Как цирковая девочка, тренирующая пса. Задания сами по себе не должны быть особенно впечатляющими – скорее, тут присутствуют определенные правила и требования, и даже некоторый риск, но все равно Вы получаете удовольствие от работы и не принимаете все это слишком серьезно.

Эта карта очень отличается от Десятки Жезлов, в которой большое количество поставленных перед нами задач превращается в тяжкую ношу, или от Восьмерки Жезлов, в которой скорость захватывает, но все же сбивает с толку и выходит из-под контроля.


Двойка Пентаклей – карта виртуозного "жонглера", фокусника, исполнителя множества одновременных ролей, это его талант – сделать так, чтобы работа выглядела восхитительно завершенным творением, наподобие исправно работающего часового механизма – и он надеется, что другие оценят это маленькое чудо, этот волшебный маленький спектакль одного человечка.


Здесь использован сюжет с цирком, чтобы показать аспекты игры и исполнения в карте Двойка Пентаклей. Цирк был неимоверно популярен по всей Европе и Америке в XIX веке, хотя среди многих представителей того времени пользовался достаточно дурной славой. Но он все-таки был неотразим – в мире жестких правил, норм и достаточно условных представлений о морали – цирки, фанфары и варьете давали людям возможность вырваться из этих ограничений и стать чуть более раскрепощенными – или хотя бы с удовольствием посмотреть, как другие совершают немыслимые и "возмутительные" для того времени поступки.


Еще одна суть в том, что хотя высшее общество и осуждало циркачей, оно в то же время порой завидовало им. Одеться в вызывающе-скандальный наряд, держать посох и обнажать свои ноги, как девочка на этой карте – казалось шокирующим, и в то же время – волнующим. Это по-настоящему – картина Свободы, и предоставившихся возможностей делать все, что угодно, и то, что всегда было недоступным для респектабельных леди. О! Выбросить корсеты, отбросить приличия и чопорность – и стать жонглером или дрессировщиком животных – это должно было быть даже за пределом мечтаний для непоколебимых и сдержанных викторианцев.


Перевернутая карта: Попытка совместить слишком многое в своей жизни. Происходящее слишком хаотично и беспорядочно, потеря чувства юмора и радостного подхода ко всему, что Вы делаете. Упасть лицом в грязь, не справившись с работой. Решение пустить все на самотек, потому что "мне нужен отдых!"


Источники:

Сюжет карты основан на зарисовках работы М. Грейсона "Уроки танцев". К сожалению, как и несколько других авторов, работы которых использовались для сюжетов колоды, этот человек сейчас полностью забыт.


Значение карты Двойка пентаклей в Классическом таро
Значение карты Двойка пентаклей в таро Брейгеля
Значение карты Двойка пентаклей в таро Иллюминатов
Значение карты Двойка пентаклей в таро Тамплиеров


Значения карт Романтического таро по изображениям

ШутМагЖрицаИмператрицаИмператорВерховный жрецВлюбленныеКолесницаСилаОтшельникКолесо фортуныСправедливостьПовешенныйСмертьВоздержаниеДьяволБашняЗвездаЛунаСолнцеСтрашный судМирТуз кубковДвойка кубковТройка кубковЧетвёрка кубковПятёрка кубковШестёрка кубковСемёрка кубковВосьмёрка кубковДевятка кубковДесятка кубковПаж кубковРыцарь кубковКоролева кубковКороль кубковТуз пентаклейДвойка пентаклейТройка пентаклейЧетвёрка пентаклейПятёрка пентаклейШестёрка пентаклейСемёрка пентаклейВосьмёрка пентаклейДевятка пентаклейДесятка пентаклейПаж пентаклейРыцарь пентаклейКоролева пентаклейКороль пентаклейТуз мечейДвойка мечейТройка мечейЧетвёрка мечейПятёрка мечейШестёрка мечейСемёрка мечейВосьмёрка мечейДевятка мечейДесятка мечейПаж мечейРыцарь мечейКоролева мечейКороль мечейТуз жезловДвойка жезловТройка жезловЧетвёрка жезловПятёрка жезловШестёрка жезловСемёрка жезловВосьмёрка жезловДевятка жезловДесятка жезловПаж жезловРыцарь жезловКоролева жезловКороль жезлов


Значения карт Романтического таро по названиям

ШутМаг
Верховная жрицаИмператрица
ИмператорВерховный жрец
ВлюбленныеКолесница
СилаОтшельник
Колесо фортуны (судьбы)Справедливость
Повешенный (висельник)Смерть
ВоздержаниеДьявол
БашняЗвезда
ЛунаСолнце
Страшный судМир

Туз кубковДвойка кубков
Тройка кубковЧетвёрка кубков
Пятёрка кубковШестёрка кубков
Семёрка кубковВосьмёрка кубков
Девятка кубковДесятка кубков
Паж кубковРыцарь кубков
Королева кубковКороль кубков

Туз пентаклейДвойка пентаклей
Тройка пентаклейЧетвёрка пентаклей
Пятёрка пентаклейШестёрка пентаклей
Семёрка пентаклейВосьмёрка пентаклей
Девятка пентаклейДесятка пентаклей
Паж пентаклейРыцарь пентаклей
Королева пентаклейКороль пентаклей

Туз мечейДвойка мечей
Тройка мечейЧетвёрка мечей
Пятёрка мечейШестёрка мечей
Семёрка мечейВосьмёрка мечей
Девятка мечейДесятка мечей
Паж мечейРыцарь мечей
Королева мечейКороль мечей

Туз жезловДвойка жезлов
Тройка жезловЧетвёрка жезлов
Пятёрка жезловШестёрка жезлов
Семёрка жезловВосьмёрка жезлов
Девятка жезловДесятка жезлов
Паж жезловРыцарь жезлов
Королева жезловКороль жезлов

© www.astrocentr.ru 2005–2024
Значение карты Романтического таро – двойка пентаклей