Значение карты Романтического таро – десятка мечей

Гадания на Ром. таро
Карта Романтического таро 60

Десятка Мечей

Отказ и сдавание. Достижение пункта отчаяния. Горе и опустошение. Психологическое расстройство. Самый низкий пункт в цикле, но отсюда вещи должны начать улучшаться. Эмоциональное истощение.

Изображение этой карты в традиционной колоде Райдера-Уэйта (карта изображает человека, покорно лежащего лицом в море, с десятью мечами, воткнутыми в его спину), сюжет карты напоминает сходство с медузой, вытащенной из моря и лежащей на берегу, пронзённой палками. Изображение по-чёрному комично и скорее ужасающее.


Изображение Десятки Мечей часто заставляет нас хихикать и в то же самое время с трудом дышать, так же, как и современные фильмы ужасов часто используют китч, чтобы вызвать смех как раз перед шоком от неизбежного сильного ужаса.


Была традиционная примета среди некоторых рыбацких сообществ, что, если Вы видели русалку – это предзнаменование гибели, которое означало, что Вы обречены на быструю смерть при потоплении.

В этом замечательном диалоге из книги (датированной 1911 годом) Л. Франка Бома, на логическую сложность этой приметы указывает "Trot", любопытный ребенок:

– Как кто-то может знать что-то о русалках, если те, кто видел их, умирали и не могли рассказать о них? – снова спросила она.

– Знаете что-нибудь относительно них, Trot?

– Об их зеленой и розовой чешуе, о прелестных песнях и влажных волосах.

– Они не знают, я предполагаю. Но русалки должны быть такими сами по себе, или они не были бы русалками. – она обдумала это.

– Кто-то точно, должно быть, выжил, Капитан Билл, – объявила она категорично.

– Другие феи были замечены смертными, почему не русалки?

– Возможно, они живут, Trot, возможно они живут, – ответил он задумчиво.

– Я говорю Вам то, что было сказано мне, но я никогда прежде до этого не останавливался на том, чтобы выяснить этот вопрос в подробностях.

– Кажется, что люди не знали бы так много о русалках, если бы они не видели их; и, тем не менее, в соответствии со всеми мнениями, жертва должна утонуть.

– Возможно, – предположила мягко Trot, – кто-то нашел фотографию одной из них.

(Л. Франк Бом, Морские Феи)


И что интересно, традиционно масть Мечей соответствует стихии Воздуха, а эта карта часто ассоциируется с морем, которое здесь описывается как открытое, опасное и беспощадное. Это может быть связано с тем, что море взято как намёк на эмоциональную составляющую, а не на чистую логику, а Вода в Таро отвечает за эмоции.

Русалка, которая держит утопленного человека, сама по себе вряд ли плотное существо, она, кажется, частично создана из морской пены, или возможно она – элемент мечтаний и кошмаров.


Изображение на этой карте, конечно, красиво и печально, но не является ли оно также слегка насмешливым? Оно и драматично и возвышенно, однако, оно трогает наши сердца. Это аспект Десятки Мечей, который важно принять во внимание в раскладе. Карта действительно обозначает бедствие, достигая самой низкой точки, когда ты ощущаешь себя полностью побежденным и сокрушенным. Но тут также есть и элемент внутреннего краха, происходящего в сознании – поражение, возможно, не является фактическим, оно только так воспринимается. Жертва может ослабевать духом больше из-за веры в собственную гибель, а не потому, что гибель на самом деле произошла.


Наряду с тем, эта карта не говорит о психологических террорах, как Девятка Мечей, так же как и не ссылается на реальную катастрофу, которую мы видим в карте Башня. В Десятке Мечей есть подтекст мелодрамы, преувеличения, того, что Вы решили сдаться и уступить. Это говорит о том, что Вы побеждены, а также о том, что это может быть оттого, что Вы были себе самым страшным врагом.


Алистер Кроули сказал, что эта карта о распаде ума, и конечно, психологический крах может быть также реален и разрушителен, как и физический, и здесь важно понять, ответ на вопрос по восстановлению равновесия лежит, прежде всего, внутри тебя самого. Не просто сдайтесь и решите, что Вы мертвы – пройдите через это сложное время спокойно, и Вы скоро сможете понять, что всё начинает налаживаться. Если Вы сможете найти хоть каплю юмора в этой ситуации, это поможет Вам ускорить процесс восстановления и выгнать тени страхов и сомнений. Как мы все знаем, смех хороший целитель.


Может быть, полезно сравнить это изображение с тем, которое мы использовали для карты Башня. Оба показывают результат кораблекрушений, но на карте Башня моряки собраны и каждый чувствует, что они вполне могут выжить благодаря явной силе воли и удаче. Здесь изображение полностью противоположное, оно более мифическое или сказочное, нежели чем сцена из репортажа или воображения. Это кораблекрушение – не случай в реальном мире; это – фантазия бедствия, и как таковая, она может быть частично преодолена, готовностью понять то, что случилось, и с разумным отношением к ситуации. Скоро наступит время, когда Вы снова встанете на ноги в реальном мире и оставите эти плохие времена позади.


Перевернутая карта: Возвращение на Ваших ногах несмотря ни на что. Понимание, что жизнь продолжится, несмотря на трудные события. Уход от расстройства, беря на себя управление мысленно. Горе и усталость, но Вы справляетесь хорошо.


Источники:

Гравюра живописи Вилхема Котарбински (1849-1922) польского художника, который также рисовал классические и библейские сцены. Часть его работ можно увидеть в Национальном музее в Варшаве.


Значение карты Десятка мечей в Классическом таро
Значение карты Десятка мечей в таро Брейгеля
Значение карты Десятка мечей в таро Тамплиеров
Значение карты Десятка мечей в таро Иллюминатов


Значения карт Романтического таро по изображениям

ШутМагЖрицаИмператрицаИмператорВерховный жрецВлюбленныеКолесницаСилаОтшельникКолесо фортуныСправедливостьПовешенныйСмертьВоздержаниеДьяволБашняЗвездаЛунаСолнцеСтрашный судМирТуз кубковДвойка кубковТройка кубковЧетвёрка кубковПятёрка кубковШестёрка кубковСемёрка кубковВосьмёрка кубковДевятка кубковДесятка кубковПаж кубковРыцарь кубковКоролева кубковКороль кубковТуз пентаклейДвойка пентаклейТройка пентаклейЧетвёрка пентаклейПятёрка пентаклейШестёрка пентаклейСемёрка пентаклейВосьмёрка пентаклейДевятка пентаклейДесятка пентаклейПаж пентаклейРыцарь пентаклейКоролева пентаклейКороль пентаклейТуз мечейДвойка мечейТройка мечейЧетвёрка мечейПятёрка мечейШестёрка мечейСемёрка мечейВосьмёрка мечейДевятка мечейДесятка мечейПаж мечейРыцарь мечейКоролева мечейКороль мечейТуз жезловДвойка жезловТройка жезловЧетвёрка жезловПятёрка жезловШестёрка жезловСемёрка жезловВосьмёрка жезловДевятка жезловДесятка жезловПаж жезловРыцарь жезловКоролева жезловКороль жезлов


Значения карт Романтического таро по названиям

ШутМаг
Верховная жрицаИмператрица
ИмператорВерховный жрец
ВлюбленныеКолесница
СилаОтшельник
Колесо фортуны (судьбы)Справедливость
Повешенный (висельник)Смерть
ВоздержаниеДьявол
БашняЗвезда
ЛунаСолнце
Страшный судМир

Туз кубковДвойка кубков
Тройка кубковЧетвёрка кубков
Пятёрка кубковШестёрка кубков
Семёрка кубковВосьмёрка кубков
Девятка кубковДесятка кубков
Паж кубковРыцарь кубков
Королева кубковКороль кубков

Туз пентаклейДвойка пентаклей
Тройка пентаклейЧетвёрка пентаклей
Пятёрка пентаклейШестёрка пентаклей
Семёрка пентаклейВосьмёрка пентаклей
Девятка пентаклейДесятка пентаклей
Паж пентаклейРыцарь пентаклей
Королева пентаклейКороль пентаклей

Туз мечейДвойка мечей
Тройка мечейЧетвёрка мечей
Пятёрка мечейШестёрка мечей
Семёрка мечейВосьмёрка мечей
Девятка мечейДесятка мечей
Паж мечейРыцарь мечей
Королева мечейКороль мечей

Туз жезловДвойка жезлов
Тройка жезловЧетвёрка жезлов
Пятёрка жезловШестёрка жезлов
Семёрка жезловВосьмёрка жезлов
Девятка жезловДесятка жезлов
Паж жезловРыцарь жезлов
Королева жезловКороль жезлов

© www.astrocentr.ru 2005–2024
Значение карты Романтического таро – десятка мечей