Значение карты Романтического таро – десятка жезлов

Гадания на Ром. таро
Карта Романтического таро 74

Десятка Жезлов

Ощущать себя обремененным и задавленным работой. Брать на себя слишком много. Чувство угнетения обязанностями. Попытка справиться со слишком многими задачами, слишком многими проектами.

Вы нагрузили на себя слишком много? Вы чувствуете себя отягощённым, обременённым и полностью перегруженным работой? Если так, Вы испытываете то, о чем говорит Десятка Жезлов. Прибыв в конец пути активной масти Жезлов Вы могли бы ожидать, что эта карта покажет момент огромной энергии, но фактически, как кульминация пути Жезлов, карта показывает нам ситуацию, когда мы взяли на себя слишком много, и теперь поняли, что груз слишком тяжел. Это – напоминание о том, что, несмотря на то, что мы активны и энергичны, есть предел того, что мы можем сделать. Как описательная метафора – "последняя соломинка, которая сломала позвоночник верблюда".


Женщина, которую мы видим на этой карте, нагружена дровами и переносом ребенка в большой колыбели. Да, у нее есть удобный короб на спине, и да, она, вероятно, привыкла к такой тяжелой работе, но рано или поздно такие нагрузки окажут влияние на нее, да она уже выглядит усталой и угнетенной. Но она – крестьянка, разве у нее большой выбор?


Один автор XIX века, спрашивая, как же женщины могли иметь хоть какой-то досуг вообще, перечислил некоторые из задач, которые приходилось выполнять средней домохозяйке того времени: накрытие на столы, их уборка, хранение ламп или газовых креплений надлежащим образом, полировка печей, ножей, серебра, посуды из олова, кранов, ручек, набалдашников, и т.д., мытье и вытирание блюд, забота о продуктах, уборка, включая генеральную уборку по пятницам, ежедневная уборка, и часто повторяющаяся чистка совка для мусора, уход за картинами, зеркалами, окнами, занавесками, консервирование и заготовка фруктов, создание соусов и желе, кетчупов и рассолов, выпекание хлеба, пирогов, тортов, пудингов, приготовление мяса и овощей, поддержание надлежащим образом состояние кроватей, постельных принадлежностей и спален, организация мебели, вытирание пыли, подача еды должным образом и в надлежащее время три раза в день, стирка одежды, глажка, включая приведение в порядок рубашек и других вещей, которые необходимо крахмалить, забота о ребенке день и ночь, мытьё и одевание детей, присмотр за их поведением, создание и приготовление для них одежды, забота о том, чтобы одежда находилась в хорошем состоянии, не нуждалась в ремонте, чтобы она не была в дурном вкусе, безупречно чиста и подходила по погоде и случаю, обслуживание себя, и свои личные нужды, привидение в порядок цветов, развлечение гостей, уход за больными, мелкий ремонт, штопанье, вязание, вязание крючком, плетение лентами и лоскутами... (Эбби Мортон Диэз, Внутренняя Проблема)

Это – ужасающий список, но это участь и сегодняшней женщины, или человека, который должен работать и непременно заботиться о доме и детях. Посмотрите снова на женщину на этой карте, на тот огромный короб с дровами у неё за спиной и на колыбель в ее руках, и подумайте о ее ситуации на мгновение. Обычно, когда Десятка Жезлов появляется в раскладе, она советует вопрошающему не слишком себя обременять. Это, несомненно, хороший совет, но что случается, когда у нас нет альтернативы? Важно помнить, что некоторые люди не выбирают – брать на себя слишком много всего или нет, так получается независимо от их желаний.


Мы все встречали людей, которые работают днём, работают вечером, и выполняют некоторую внештатную работу на стороне просто для того, чтобы сводить концы с концами. Мы также все видели людей, которые работают чрезвычайно усердно и стареют раньше времени, сгорбленные и изнурённые суровой физической или умственной работой. Когда мы достаём эту карту в раскладе, мы должны посмотреть на варианты. Если мы или наш кверент являемся трудоголиком, чрезмерно честолюбивым или просто человеком, который не может сказать "нет" в ситуации, когда его просят взять на себя еще одну задачу, то посыл карты ясен; отбросьте трудности, освободите себя от некоторых задач и также помните – крестьянка на этой карте осведомлена о Вашей удаче в наличии этого выбора, и Вы сделаете великий поступок, освободив себя от некоторых ненужных забот и обязанностей.


Но, что если Вы поражены и переутомлены из явной необходимости? Тогда карта говорит нам о том, чтобы мы признали эту ситуацию, даже если это трудно признать и начали планировать лучшее будущее. Когда мы берем на себя слишком много, крайне важно удостовериться, что это только временная ситуация и она не становится обычным образом жизни.


Перевернутая карта: Отказ от бремени. Отпускание для хорошего или плохого. Отказ взять больше ответственности. Признание, что Вы делаете (и делали до этого) слишком многое.


Источники:

Мотив с гравюры живописи итальянского художника Фармиджиани, называется "Обязанности матери".


Значение карты Десятка жезлов в Классическом таро
Значение карты Десятка жезлов в таро Брейгеля
Значение карты Десятка жезлов в таро Тамплиеров
Значение карты Десятка жезлов в таро Иллюминатов


Значения карт Романтического таро по изображениям

ШутМагЖрицаИмператрицаИмператорВерховный жрецВлюбленныеКолесницаСилаОтшельникКолесо фортуныСправедливостьПовешенныйСмертьВоздержаниеДьяволБашняЗвездаЛунаСолнцеСтрашный судМирТуз кубковДвойка кубковТройка кубковЧетвёрка кубковПятёрка кубковШестёрка кубковСемёрка кубковВосьмёрка кубковДевятка кубковДесятка кубковПаж кубковРыцарь кубковКоролева кубковКороль кубковТуз пентаклейДвойка пентаклейТройка пентаклейЧетвёрка пентаклейПятёрка пентаклейШестёрка пентаклейСемёрка пентаклейВосьмёрка пентаклейДевятка пентаклейДесятка пентаклейПаж пентаклейРыцарь пентаклейКоролева пентаклейКороль пентаклейТуз мечейДвойка мечейТройка мечейЧетвёрка мечейПятёрка мечейШестёрка мечейСемёрка мечейВосьмёрка мечейДевятка мечейДесятка мечейПаж мечейРыцарь мечейКоролева мечейКороль мечейТуз жезловДвойка жезловТройка жезловЧетвёрка жезловПятёрка жезловШестёрка жезловСемёрка жезловВосьмёрка жезловДевятка жезловДесятка жезловПаж жезловРыцарь жезловКоролева жезловКороль жезлов


Значения карт Романтического таро по названиям

ШутМаг
Верховная жрицаИмператрица
ИмператорВерховный жрец
ВлюбленныеКолесница
СилаОтшельник
Колесо фортуны (судьбы)Справедливость
Повешенный (висельник)Смерть
ВоздержаниеДьявол
БашняЗвезда
ЛунаСолнце
Страшный судМир

Туз кубковДвойка кубков
Тройка кубковЧетвёрка кубков
Пятёрка кубковШестёрка кубков
Семёрка кубковВосьмёрка кубков
Девятка кубковДесятка кубков
Паж кубковРыцарь кубков
Королева кубковКороль кубков

Туз пентаклейДвойка пентаклей
Тройка пентаклейЧетвёрка пентаклей
Пятёрка пентаклейШестёрка пентаклей
Семёрка пентаклейВосьмёрка пентаклей
Девятка пентаклейДесятка пентаклей
Паж пентаклейРыцарь пентаклей
Королева пентаклейКороль пентаклей

Туз мечейДвойка мечей
Тройка мечейЧетвёрка мечей
Пятёрка мечейШестёрка мечей
Семёрка мечейВосьмёрка мечей
Девятка мечейДесятка мечей
Паж мечейРыцарь мечей
Королева мечейКороль мечей

Туз жезловДвойка жезлов
Тройка жезловЧетвёрка жезлов
Пятёрка жезловШестёрка жезлов
Семёрка жезловВосьмёрка жезлов
Девятка жезловДесятка жезлов
Паж жезловРыцарь жезлов
Королева жезловКороль жезлов

© www.astrocentr.ru 2005–2024
Значение карты Романтического таро – десятка жезлов