Значение карты таро Тамплиеров – верховный жрец

6

ВЕРХОВНЫЙ ЖРЕЦ – пятый аркан

Организация и учреждения, духовная власть, традиционные учения, обычаи, священное откровение, знания и книжность, учителя, священство, история и уроки из прошлого, обучение на чужом опыте.


Простой монах, благодаря своим способностям и верности делу, получивший Клервоское Аббатство, благословляет богатого рыцаря – аристократа на ратный подвиг, символизируя приоритет духа над силой и богатством. Прототипом архитектурной композиции в этой карте, также как и в некоторых других (Маг) послужил монастырь в Фонтеней, посвященный в 1147г. Св. Бернару, и его главная галерея. Два светильника, две колонны и круглое окно храма соотносятся с пентаграммой – магической пятилучевой звездой, символизирующей теургию и человечество.


Эта карта означает формальные ворота в Вашей жизни. Куда они ведут – к браку или получению образования (традиционные значения этой карты) – это выяснится с помощью чтения окружающих образов. Когда они символизируют образование, Верховный Жрец обозначает и учителей, и студентов. Карта неизменно представляет формальное знание, университеты, колледжи и все курсы, которые дают признанную квалификацию. Акцент делается на интеллектуальных знаниях, а не на практических достижениях, хотя определенная группа Пентаклей в раскладе может изменить эту интерпретацию. Верховный Жрец также символизирует религиозные группы, ортодоксальные религиозные верования и потребность человека в соблюдении ритуалов и церемоний. Позиция карты покажет, применимо ли это к Вам или к кому-либо, имеющему отношение к Вашей жизни.


Обозначая брак, Верховный Жрец указывает на публичную церемонию, общественное признание любви и на обязательства, а не на личные эмоциональные связи, которые существуют между двумя людьми. Семейный союз, разделение и формирование судеб, свадебные церемонии воплощены в этой карте. Иногда вместе с Верховным Жрецом появляется Справедливость или Туз Пентаклей, подтверждая это значение в Вашем чтении карт.

Указывая на личность, Верховный Жрец часто представляет старого друга, учителя или духовного наставника. Его совет сбалансирован и полезен. Это тот, кто может открыть Ваш разум и научить Ваше сердце.


Верховный Жрец в перевернутом положении переворачивает обычные идеи и поведение вверх дном. Он означает один из видов бунта. Это может проявляться в виде эксцентричности или сильного стремления быть иконоборцем – ломать все правила и вести жизнь, совершенно отличную от той, какую Вы до сих пор вели. Отрицание родительских ценностей и особенно выбранной Вашими родителями религии является обычным значением этой карты – Вы чувствуете, что Ваш опыт дает Вам слишком мало или ничего не дает для того, чтобы устроиться во взрослой жизни, поэтому Вы решаете жить по собственным правилам и создавать собственную мораль.

Перевернутый Верховный Жрец также обозначает нехороший совет, обычно исходящий от чиновника, юриста, бухгалтера или духовного наставника. Не поддавайтесь влиянию, которое они оказывают благодаря занимаемому положению или титулу, и не спешите заключать соглашения в это время. Эти предостережения также относятся к любым инвестициям, способам сбережений или дорогим покупкам, возможность которых Вы рассматриваете. Подумайте дважды, прежде чем принять решение.


Значение карты Верховный жрец в Классическом таро
Значение карты Верховный жрец в таро Брейгеля
Значение карты Верховный жрец в таро Иллюминатов
Значение карты Верховный жрец в Романтическом таро

Значения карт таро Тамплиеров по изображениям

ШутМагЖрицаИмператрицаИмператорВерховный жрецВлюбленныеКолесницаПравосудиеОтшельникКолесо фортуныСилаПовешенныйСмертьВоздержаниеДьяволБашняЗвездаЛунаСолнцеСтрашный судМирТуз кубковДвойка кубковТройка кубковЧетвёрка кубковПятёрка кубковШестёрка кубковСемёрка кубковВосьмёрка кубковДевятка кубковДесятка кубковПаж кубковРыцарь кубковДама кубковКороль кубковТуз пентаклейДвойка пентаклейТройка пентаклейЧетвёрка пентаклейПятёрка пентаклейШестёрка пентаклейСемёрка пентаклейВосьмёрка пентаклейДевятка пентаклейДесятка пентаклейПаж пентаклейРыцарь пентаклейДама пентаклейКороль пентаклейТуз мечейДвойка мечейТройка мечейЧетвёрка мечейПятёрка мечейШестёрка мечейСемёрка мечейВосьмёрка мечейДевятка мечейДесятка мечейПаж мечейРыцарь мечейДама мечейКороль мечейТуз жезловДвойка жезловТройка жезловЧетвёрка жезловПятёрка жезловШестёрка жезловСемёрка жезловВосьмёрка жезловДевятка жезловДесятка жезловПаж жезловРыцарь жезловДама жезловКороль жезлов


Значения карт таро Тамплиеров по названиям

ШутМаг
Верховная жрицаИмператрица
ИмператорВерховный жрец
ВлюбленныеКолесница
ПравосудиеОтшельник
Колесо фортуныСила
Повешенный (висельник)Смерть
ВоздержаниеДьявол
БашняЗвезда
ЛунаСолнце
Страшный судМир

Туз кубковДвойка кубков
Тройка кубковЧетвёрка кубков
Пятёрка кубковШестёрка кубков
Семёрка кубковВосьмёрка кубков
Девятка кубковДесятка кубков
Паж кубковРыцарь кубков
Дама кубковКороль кубков

Туз пентаклейДвойка пентаклей
Тройка пентаклейЧетвёрка пентаклей
Пятёрка пентаклейШестёрка пентаклей
Семёрка пентаклейВосьмёрка пентаклей
Девятка пентаклейДесятка пентаклей
Паж пентаклейРыцарь пентаклей
Дама пентаклейКороль пентаклей

Туз мечейДвойка мечей
Тройка мечейЧетвёрка мечей
Пятёрка мечейШестёрка мечей
Семёрка мечейВосьмёрка мечей
Девятка мечейДесятка мечей
Паж мечейРыцарь мечей
Дама мечейКороль мечей

Туз жезловДвойка жезлов
Тройка жезловЧетвёрка жезлов
Пятёрка жезловШестёрка жезлов
Семёрка жезловВосьмёрка жезлов
Девятка жезловДесятка жезлов
Паж жезловРыцарь жезлов
Дама жезловКороль жезлов

© www.astrocentr.ru 2005–2024
Значение карты таро Тамплиеров – верховный жрец