Гороскоп кармы – Козерог

Деревенская дорога

Козерог (22.12 – 20.01)

Все мы в течении своей жизни должны узнать то, для чего Козерог рождается: умение владеть собой и самообладание дают нам свободу выражения нашей Высшей природы.


Когда Козерог вместо того, чтобы искать подтверждения своей значимости во внешнем мире, обретает Внутреннюю Власть, он использует свои незаурядные способности для того, чтобы делать действительно важные вещи, которые дадут ему чувство внутреннего удовлетворения. Он поймет, что главное – уважать себя, ценить свое собственное мнение, свое представление о том, что на самом деле важно. В результате он начинает жить так, как требует его Дух. В этом случае Козерог не только начинает глубоко уважать себя, но и вдохновляет других людей, учит их на своем примере жить такой же жизнью.


Козерог открывает для себя настоящее значение самообладания, когда его главные цели связаны не с внешним миром, а с внутренним. Другими словами, Козерог должен понять, что самое главное – научиться контролировать свое сознание. Не позволять внешним обстоятельствам диктовать, что ему делать, думать или чувствовать, а выбирать самому – независимо от того, что происходит вокруг. Самообладание – это самопожертвование, это умение управлять собой, умение копить силы.


Когда Козерог использует свою целеустремленность, чтобы освободиться от негативных эмоций, начать относиться ко всем доброжелательно, его внутренняя мудрость и широта натуры помогут ему сделать многое в любом деле. Тогда Козерог сможет оказывать значительное влияние на жизнь других людей и на свою собственную.


Если Козерог не старается понять, что действительно важно для него, успех он определяет для себя так, как представляют его другие люди. Он начинает верить, что быть важным человеком можно только, если таковым тебя считает окружающий мир, и старается, во что бы то ни стало, завоевать признание других людей. Это желание – самая большая проблема Козерога и самый главный его кармический учитель.



Вместо того чтобы строить свою жизнь в соответствии с собственными желаниями, Козерог тратит свое ценное время (иногда даже жизнь) на то, чтобы соответствовать ожиданиям других, получать признание, в то время как на самом деле он должен признать сам себя. Он может заниматься "нужным делом", общаться с "нужными людьми" – ради успеха и признания, и не получить в результате ничего, кроме разочарования.


Рано или поздно большинство тех Козерогов, для которых внешнее признание – единственное подтверждение их значимости, открывают для себя, что такое признание обманчиво и не приносит желанного удовлетворения, ведь они вынуждены жить в соответствии со стандартами и ожиданиями других людей.


Это разочарование может привести к тому, что Козерог откроет для себя высшую цель. Вместо того чтобы искать подтверждения своей значимости во внешнем мире, он должен найти такое подтверждение внутри себя, спрашивая себя – что для него важно, демонстрируя самообладание и делая все возможное для реализации своих планов – именно тогда он получит настоящее удовлетворение от жизни.


Научиться принимать себя таким, какой ты есть – вот главный секрет счастья и успеха для любого Козерога. Когда он уважает и ценит себя, вряд ли он будет "выбивать" признание из других людей. Когда он знает, что делает важное дело, он все силы отдает тому, что кажется ему важным. В противном случае он будет выбиваться из сил, стараясь соответствовать слишком высоким требованиям других людей. Козерог только тогда сможет прожить жизнь по–настоящему счастливо, если будет жить так, как ему нравится.


Сатурн – это планета, которая заставляет человека пройти через самые трудные испытания и одновременно дает ему достаточно сил, чтобы справиться с ними. В этом – весь Козерог: он часто сталкивается с проблемами и справляется с ними благодаря своему терпению. Когда знает, что нужно подождать – и тогда жизнь сама приведет его к его предназначению, он вполне справляется со своей кармической задачей. Козерог может преуспеть не только благодаря терпению, но и если он обладает ясным сознанием, самообладанием, мудростью, выносливостью, умением преодолевать препятствия.



Сатурн – это планета мудрости и умеренности, и Козерог должен обладать обоими качествами. Он кажется окружающим очень "старым и мудрым" и, возможно, это действительно "старая душа". Интересно, что, чем младше Козерог, тем старше он себя чувствует. Возможно, причина этого в том, что он всегда, начиная с самого раннего возраста, ощущает на себе большую ответственность. Такую ответственность, что жизнь ему кажется слишком "тяжелой" – иногда это ощущение становится частью его характера. Он чувствует, что должен нести какую–то ношу и поэтому обязан всегда быть очень серьезным. Некоторые Козероги не очень эмоциональны от природы, другие думают, что должны стать стоиками, чтобы показать свою ответственность.


Если Козерог слишком серьезно относится к жизни, она начинает его тяготить. Он замыкается в себе, воспринимает жизнь как трудную миссию – как то, что нужно выдержать, а не то, чем можно наслаждаться. Вы сразу узнаете такого Козерога – он постоянно вздыхает, как бы говоря: "Как же я устал". И это правда – ведь ему приходится постоянно нести такую ношу.


Козерог, в котором слишком развита мрачная сторона Сатурна, становится пессимистом, беспокойным и неприятным человеком. Он во всем видит только недостатки. При этом сам он не считает себя пессимистом – просто реалистом. Козерог может считать себя реалистом, если к решению проблем он подходит как к творческому процессу.


Фигурная стрижка кустов

Одна из кармических задач Козерога – справиться с привычкой нервничать по пустякам. Причиной его волнений может быть что угодно и кто угодно. Пессимизм и беспокойство говорят о том, что Козерог потерял веру в совершенство устройства Вселенной, что он назначил себя ответственным за все происходящее в мире (это характерная для Козерога форма высокомерия). Козерог должен отказаться от своей убежденности в том, что кто–то должен контролировать происходящее – и тогда он сможет духовно совершенствоваться. Жизнь снова и снова будет учить этому Козерога. Некоторые из них рано узнают о том, что в мире уже есть совершенный порядок, и этот порядок будет всегда, независимо от нашего желания или согласия поддерживать этот порядок – и пользуются всеми преимуществами этого знания.


Козерог должен стремиться к тому, чтобы в каждом деле находить радость для себя. И тогда каждое дело будет ему интересно, тогда он сможет показать свое чувство юмора – и сделать это дело интересным для других людей.


Интересно, что чем старше становится Козерог, тем моложе он себя чувствует. Может быть, это происходи потому, что со временем он перестает ощущать на себе давящее бремя ответственности (особенно за других). Постепенно он приходит к выводу, что действительно может выполнить все, за что берется – и его обязанности перестают казаться ему такими обременительными. Это очень ободряет Козерога. В среднем возрасте Козерог более счастлив, весел, беззаботен, чем в юности. А к старости он может стать просто легкомысленным ветренником!


Сатурн не только наделяет Козерога редкой амбициозностью, но и создает препятствия на пути реализации этих амбиций. Многие Козероги не понимают, почему жизнь требует от них большего, чем от других людей. Им кажется, что другим дано то, чего нет у них, что другим проще добиться успеха. Они начинают ревновать других людей к их успеху, считая, что им достался плохой жребий.


В определенном смысле Козерогу приходится пройти через большие испытания, чем другим людям. Главный урок для него – научиться преодолевать препятствия и через них добиваться мастерства в выбранном деле. Таким образом, препятствия – часть жизненного урока для Козерога. Однако очень часто он слишком критично относится к себе и результатам своего труда – и сам делает труднее свою жизнь. Он слишком многого ждет от себя, не может выполнить свои же требования и в результате чувствует себя опустошенным. Конечно, иногда Козерогу кажется, что другим живется легче – ведь они проще относятся к жизни и не истязают себя, если у них что–то не получаются. В этом смысле жизнь других людей, конечно, легче. Но жизнь непременно побалует Козерога успехами если он ставит перед собой цель совершенствоваться духовно, когда он начинает бороться со своими страхами, волнениями, он отказывается от своего эгоистичного желания – желания заставить мир так, как хочется ему.


Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы

© www.astrocentr.ru 2005–2024
Гороскоп кармы – Козерог