Восточный гороскоп – Кот

КОТ (Кролик)

Кот

Четвертое Священное Животное – Кот, Кролик или Заяц. Он олицетворяет изменчивость, чередование жизненных позиций, все то, что вначале растет, а потом убывает, и таким образом поддерживает динамическое равновесие.

Символика Животного

В Китае Кот считается животным Инь, он воплощает идею трансформации, приспосабливается к самым разным условиям благодаря развитому осязанию и чувствительности. Служит олицетворением созерцательности и тайны. В различных культурах, например, в египетской, Кот был символом бессмертия. На Западе считается, что у этого животного девять жизней. Известно, что коты всегда падают на лапы, каким бы сложным ни был прыжок. Заяц тоже животное Инь, которое в китайской культуре ассоциируется с Луной, женским началом и долголетием. Белый Заяц символизирует божественность, красный – удачу, мир и процветание, а черный – благоприятный период в жизни.

Мифология

С незапамятных времен в Китае считается, что однажды кролик полетел на Луну, чтобы вскипятить в котелке магический напиток, поэтому на Луне можно различить очертания кролика или зайца, готовящего в котле напиток бессмертия. Действительно, китайцы до сих пор "видят" на поверхности Луны этот образ, и всегда выращивают белых кроликов к Лунному Фестивалю.

По другим поверьям, кроме прочего, он покровительствует лесным животным. Заяц ассоциируется также с весенним равноденствием; когда он покидает свою нору, начинается новый период, полный надежд и обещаний. Во многих культурах Заяц ассоциируется с обновлением, возрождением и победой жизненной силы над зимней тьмой.


Год Кота

Обычно считается, что за бурей, которую приносит Год Тигра, наступает покой, воплощенный в Коте. В общих чертах, это животное приносит всем мир, и в особенности учит нас ценить благосостояние и жизненные удобства. В этом году проявления власти отходят на второй план, лучше всего прожить его незаметно, но и не упустив лучшие кусочки пирога. Год Кота благоприятен для личных отношений. Дипломатия и уважение преобладают над грубостью и дурным воспитанием, что облегчает взаимопонимание и сближение людей. В случае возникновения разногласий решение будет найдено благодаря неспешному диалогу и дару убеждения. В этот год ожидается улучшение международных отношений и торговли. Это время, когда легко можно "делать деньги". Только не следует становиться жертвой беспечности и запускать свои дела. Стремление к комфорту и любовь к удовольствиям могут повредить даже самой несокрушимой воле.

Кот (кролик)

Общая характеристика знака

Этот знак отличается большой восприимчивостью и остротой чувств. Рожденный под знаком Кота обладает экстрасенсорными способностями. Кот старается избегать мест с неблагоприятной энергетикой. Он начеку даже во время отдыха. Он не из тех, кто прячет голову в песок. Все, что задумано, должно быть тщательно подготовлено и без излишнего шума доведено до конца. Неудивительно, что Кот избегает всякого рода столкновений и конфронтации. Он предпочитает элегантный и умный стиль борьбы, в отличие от яростного натиска Тигра.

С любимыми он очень ласков, но всегда держит определенную дистанцию. И хотя он все силы приложит для их благополучия, собственный внутренний мир – это святое. Благодаря его внутреннему равновесию, общаться с Котом всегда приятно.

Черты личности Кота

Рожденный под знаком Кота не любит выделяться, он не стремится быть на виду во что бы то ни стало. Несмотря на свою скрытность, он отлично распоряжается своей жизнью и часто ему удается завладеть лучшим куском. Внутреннее равновесие проявляется как забота о близких и умеренность в образе жизни. В глазах окружающих он при необходимости кажется натурой тонкой и даже слабой. Он не вызывает доверия у более сильных знаков.

Как приятель он всегда очень приятен, но когда нужно взять на себя обязательства, он прежде всего читает то, что написано мелким шрифтом, прежде чем подписать договор. Так как это животное не склонно разделять чужую боль, он избегает слишком близких отношений. Его часто считают эгоистом, а он всего лишь независим. Хотя он достаточно эмоционален, при всей теплоте его чувств они не обжигают. Ему нравится давать близким то, что он действительно ценит, но вот найти человека, достойного его любви, ему, увы, непросто.

Как распознать Кота

Кота легко узнать по безупречным манерам, изяществу движений и спокойствию действий. Это человек с развитым вкусом и врожденной элегантностью, которые не остаются незамеченными. Таков его выбор. Искренний, воспитанный, любезный, умеющий выслушать – общаться с ним одно удовольствие. Он обожает комфорт, роскошь и приятную атмосферу, никогда не спешит. Он великий мастер наслаждаться прелестями жизни. Кота можно узнать по его отвращению к всякого рода конфликтам. Он ищет душевного и физического комфорта, из-за чего может казаться слабым и апатичным. Он наверняка добьется своего, хотя и кажется, что он уступает.


Отрицательные стороны

Кот пользуется своей способностью влиять на людей, узнает секреты и использует ценные чужие идеи. Ему не хватает духа новизны, он похож на плагиатора или отличного имитатора. Он не только пользуется чужими идеями, но и, благодаря изяществу и хорошим манерам, способен пользоваться и чужой энергией, потребляя ее всю, до последней капли. В этом смысле он может превратиться в паразита.

Еще одна неприятная черта – стремление во что бы то ни стало скрыть свой внутренний мир. Он кажется галантным и вежливым, но всегда хранит зону секретов, куда никто не может проникнуть.

Кот (кролик) 2

Личные интересы

Кот хочет прежде всего вести наиболее удобное и комфортное существование. Он двигается по жизни на цыпочках, не желая ничего знать о темных ее сторонах. Ему нравится жить спокойно и беззаботно, поэтому он стремится обеспечить себя материально и занять престижное положение в обществе. Очень важна для Кота личная безопасность. Даже для романтических отношений он ищет людей терпимых и способных обеспечить ему эмоциональную надежность. Так он сможет делать все, что ему взбредет в голову. Кот интересуется удобной и натуральной одеждой, всегда одевается по последней моде, желая представить себя человеком утонченным и элегантным. Коту приятно быть гостеприимным хозяином.

Внутренние конфликты

Коту необходимо сочетать недоступность своего внутреннего мира и желание порадовать близких людей – это и есть главный конфликт, с которым он сталкивается. Когда он уделяет максимум внимания семье (и это он делает с удовольствием), неожиданно обнаруживается, что его внутренняя защита гораздо более хрупкая, чем он предполагал. Это угнетает Кота. И как бы сильно он ни любил кого-либо, он не способен полностью разделить чужие страдания. Другая проблема – это недоверчивость, привычка оставаться незамеченным и двигаться с большой осторожностью. Поэтому Кот чувствует себя лишенным свободы маневра.

И, наконец, хотя он любой ценой стремится избегать прямых столкновений, однако свои интересы охраняет ревностно и неизбежно принимает оборонительную и угрожающую позицию.

Астральная совместимость

Наверное, лучше всего Коту с Козой. Обоим свойственен хороший вкус и любовь к приятной и комфортной жизни.

Два Кота также образуют хорошую пару.

С Собакой и Кабаном возможны хорошие отношения: с первым, благодаря его искренности, а со вторым – из-за любви к красивой жизни. Кабан со своей горячей и широкой натурой наверняка добавит радости в кошачью жизнь.

С тщеславным Петухом отношения явно не складываются. Чувствительный и скрытный Кот, избегающий быть на виду, не терпит хвастовство Петуха. То же самое относится и к Тигру, которого он считает слишком агрессивным, а его поведение – наигранным. Однако иногда они составляют удачную пару, прекрасно дополняя друг друга.


Крыса Бык Тигр Кролик Дракон Змея Лошадь Коза Обезьяна Петух Собака Кабан

© www.astrocentr.ru 2005–2024
Восточный гороскоп – Кот