Значение карты Маджонг УЧЕНЫЙ



Карта Маджонг УЧЕНЫЙ

УЧЕНЫЙ (Сезон Зима). Карта Стражей


В Маджонге имеется восемь карт Стражей, в этот набор входят четыре карты Цветов, они образуют четырех Знатных, и четыре карты Сезонов.


Вместе карты, которые составляют набор Восемь стражей, представляют нам Восемь Стражей Даосизма (Taoism) – восемь смертных, которые благодаря своему аскетизму и набожности были забраны на Небеса.


Карта изображается в виде ученого – Конфуция. Ученый обычно изображался держащим в руках опахало, которыми философы–даосы пользовались, чтобы сделать ударение на каких–либо словах в ходе обсуждения.

Зима – время спячки, когда мало можно чего добиться снаружи (имеется в виду снаружи дома, здания). И ученый, таким образом, указывает, что людям искусства пора направить свой творческий потенциал на создание работ, представляющие художественную ценность, а людям, далеким от искусства, не стоит забывать и о скучной административной работе с документами и бумажками. Такие чувства, как благоразумие и запасливость, наиболее важны здесь.

Ученый (Зима) обозначается иероглифом "Ду" и ассоциируется с Северным Ветром, элементом Вода и цветком Бамбука.



Значение карт Маджонг по изображениям

ПавлинУткаЖабаКарпЛотосВодаЧерепахаГрибИваЖемчужинаСоснаФениксНефритДраконПерсикНасекомоеТигрЕдинорогВходМечЗемляЛютняДомОгоньСемь звёздУзелНебесаВостокЮгЗападСеверНачалоЦентрБелаяСливовый цветОрхидеяХризантемаБамбукРыбакДровосекФермерУчёный

Значение карт Маджонг по названиям

Павлин Утка
Жаба Карп
Лотос Вода
ЧерепахаГриб
Ива

ЖемчужинаСосна
ФениксНефрит
ДраконПерсик
НасекомоеТигр
Единорог

ВходМеч
ЗемляЛютня
ДомОгонь
Семь звездУзел
Небеса

ВостокЮг
ЗападСевер

НачалоЦентр
Белая

Сливовый цветОрхидея
ХризантемаБамбук

РыбакДровосек
ФермерУченый

© www.astrocentr.ru 2005–2024
Значение карты Маджонг УЧЕНЫЙ