Значение руны эйваз

Гадания на рунах


Руна EIHWAZ

EIHWAZ (ЭЙВАЗ)


Имя:

–  позднее скандинавское: Yr – "сосна"

–  британское: Eoh (Eow) – "тис"

–  готское: Eiws (Eihwas) – "защита"

Читается как Эй'ваз, с ударением на первый слог.


Руна перехода. Одна из наиболее сложных рун FUThARK'а.


Традиционно EIHWAZ связывается с Мировым древом, которое держит на себе все миры. Вообще говоря, довольно странно то, что мировое древо – это ясень, но ни одно из противоречивых значений этой руны его не упоминает. Возможно, это связано с тем, что не везде было полное единодушие по поводу принадлежности Мирового дерева к той или иной породе деревьев.


EIHWAZ – это руна грани – границы, перехода. А ведь граница – это вообще понятие очень и очень сложное. С одной стороны, граница разделяет, отделяет что–то от чего–то. Но, с другой стороны, граница их и объединяет, являясь единственной, несомненно общей, чертой для этих двух разностей.


Понимание EIHWAZ как руны перехода, руны смерти. Смерть как иной мир и как переход через грань.


EIHWAZ невыразимо глубока. Руна границы – а вот что там, за гранью? Руна неизвестного, но не выбора–лотереи, как в случае с PERTH, не игра Фортуны – нет, EIHWAZ говорит нам об огромном, осязаемом и реальном мире, о котором мы не знаем и не можем знать, пока не перейдем грань.


Руна тайны. Руна посвящения.


Трансформация эта нелегка. Да и, касается ли она нас? Нет, она относится к мирозданию в целом. Это – другой мир. Будем ли мы в новом включать в себя нынешний? Или трансформация все же касается и нас, и мы должны будем полностью отказаться от предыдущего? Ответ есть лишь у EIHWAZ...



Значения рун по изображениям
ФеуУрузТурисазАнсузРайдоКаноГебоВуньоХагалазНаутизИсаЯруЭйвазПерсАльгизСоулуТейвазБерканЭвазМаназЛагузИнгузОтилаДагазВирд

Значения рун по названиям

© www.astrocentr.ru 2005–2024
Значение руны эйваз