Гадания на таро. Значение карты – шут


Карта Таро 1

ШУТ (Дурак) – нулевой аркан

Неизбежные ошибки, вызванные нашим собственным (часто намеренным) невежеством. Полное безрассудство.

Если эта карта описывает ситуацию, то Вас предупреждают о том, что глупо ввергать себя в подобную ситуацию или тратить усилия на ее разрешение. Если эта карта лежит близко с человеком, то этот человек глуп или ввязался в глупое предприятие.


Если эта карта олицетворяет гадающего, то перед Вами выбор величайшей важности для Вас и Вашего будущего. Если Вы продолжите свой путь, то существует огромная опасность почти неминуемой катастрофы. Но если Вы обратите внимание на предупреждающий сигнал, то остается шанс избежать этой катастрофы.

Фактически, если выпадает эта карта, то Вам советуют следить за каждым своим шагом, использовать свою голову и прекратить намеренно быть идиотом.


Замечание. В большинстве случаев гадающий, которому выпадает Шут, очень хорошо знает, что ведет себя глупо, но отказывается признать это, потому что просто не желает ничего замечать.



Нельзя недооценивать Дурака. Возможно, его фигура кажется смехотворной, но необходимо понять тот урок, который он может преподать.

Очевидный символизм этой карты – абсолютное безрассудство. Подобно Отшельнику (Девятый Аркан), Шут (Дурак) – странник. Но он не использует разум или иные средства, чтобы освещать свой путь, и намеренно отказывается смотреть под ноги.


Отметьте сходство образности с Десятым Арканом (Колесо Фортуны). Подобно фигуре, падающей с Колеса, Дурак направляется к краю обрыва; но если в том случае падение вызвала слепая и безразличная к человеку Судьба, то здесь виновато Ваше собственное слепое безрассудство.


С мирской точки зрения, карта Шута описывает человека, который решил пойти определенной дорогой, не обращая внимания на то, что сбился с пути, игнорируя предупреждающие знаки и даже не глядя под ноги. При таком отношении, говорит Нулевой Аркан, Вы неминуемо будете двигаться вслепую и совершите действительно глупую ошибку.


С точки зрения Вашего личностного развития, Шут говорит, что Вы заблудились и подвергаете себя огромной опасности просто потому, что отказываетесь видеть правду, которая прямо перед Вами. Однако с точки зрения Вашего продвижения по пути Таро, есть два возможных толкования этой карты. Если Шут действительно принадлежит началу Старших Арканов, то идея в том, что Вы глупы, потому что еще не ступили на путь духовного самосовершенствования. Не осознавая, что несет подобная наука, Вы слепо бредете по жизни, не замечая важных сигналов и предупреждений, не замечая поворотов жизни. Более того, любая попытка идти этой дорогой, не глядя под ноги (то есть используя знания знатока без понимания, куда они могут привести Вас), может закончиться катастрофой.


Но если Шут лежит здесь, то его фигура, возможно, не столь глупа, как выглядит. Возможно, Вы просто должны сделать прыжок, опираясь лишь на слепую веру, чтобы достигнуть конечной ступени на пути самосовершенствования, пусть даже этот прыжок Вас страшит. И пусть наблюдателю кажется, что Вы слепо движетесь к собственной могиле, в действительности это может быть путь к преображению, столь далеко выходящему за пределы этого мира, что его не может вообразить даже самый умудренный знаток.


Карта таро Дурак (Шут) – наиболее сложная карта, символ "святой простоты". Сочетает в себе ум и глупость, добро и зло, правду и ложь. Дурак Таро (Шут, Безумный) может означать начало нового цикла жизни, любые новые дела. Символ наивности, неискушенности, но также и большого потенциала, новых начинаний, перемен. Тут есть энергия, оптимизм, сила и счастье. Карта показывает на обстоятельства неожиданные, незапланированные, которые могут перевернуть состояние дел. Указывает также на необходимость принятия важных решений: Вы вольны избирать любое направление, идти куда угодно, делать что хотите.


Я оставляю решать Вам, является ли Шут тем глупцом, который не смотрит, куда идет, и который вследствие этого сорвется в пропасть, или это человек, вера которого столь велика, что он готов сделать решительный шаг, не задаваясь вопросом о последствиях. Как бы то ни было, он слепо движется на встречу своей судьбе. Нулевой Аркан спрашивает Вас, сделаете ли (сможете ли сделать) то же самое Вы.


Значение карты Шут в Романтическом таро
Значение карты Шут в таро Брейгеля
Значение карты Шут в таро Иллюминатов
Значение карты Шут в таро Тамплиеров
Значение карты Шут в Сказочном таро
Значение карты Дурак в Ошо Дзен таро


Значения карт Таро по изображениям

Используется классическая трактовка Райдера-Уэйта, колода Моргана Грира
ШутМагЖрицаИмператрицаИмператорВерховный жрецВлюбленныеКолесницаСилаОтшельникКолесо фортуныСправедливостьПовешенныйСмертьУмеренностьДьяволПадающая башняЗвездаЛунаСолнцеСтрашный судМирТуз кубковДвойка кубковТройка кубковЧетвёрка кубковПятёрка кубковШестёрка кубковСемёрка кубковВосьмёрка кубковДевятка кубковДесятка кубковПаж кубковРыцарь кубковКоролева кубковКороль кубковТуз пентаклейДвойка пентаклейТройка пентаклейЧетвёрка пентаклейПятёрка пентаклейШестёрка пентаклейСемёрка пентаклейВосьмёрка пентаклейДевятка пентаклейДесятка пентаклейПаж пентаклейРыцарь пентаклейКоролева пентаклейКороль пентаклейТуз мечейДвойка мечейТройка мечейЧетвёрка мечейПятёрка мечейШестёрка мечейСемёрка мечейВосьмёрка мечейДевятка мечейДесятка мечейПаж мечейРыцарь мечейКоролева мечейКороль мечейТуз жезловДвойка жезловТройка жезловЧетвёрка жезловПятёрка жезловШестёрка жезловСемёрка жезловВосьмёрка жезловДевятка жезловДесятка жезловПаж жезловРыцарь жезловКоролева жезловКороль жезлов


Значения карт Таро по названиям

ШутМаг
Верховная жрицаИмператрица
ИмператорВерховный жрец
ВлюбленныеКолесница
СилаОтшельник
Колесо фортуны (судьбы)Справедливость (правосудие)
Повешенный (висельник)Смерть
УмеренностьДьявол
Падающая башняЗвезда
ЛунаСолнце
Страшный судМир

Туз кубковДвойка кубков
Тройка кубковЧетвёрка кубков
Пятёрка кубковШестёрка кубков
Семёрка кубковВосьмёрка кубков
Девятка кубковДесятка кубков
Паж кубковРыцарь кубков
Королева (дама) кубковКороль кубков

Туз пентаклейДвойка пентаклей
Тройка пентаклейЧетвёрка пентаклей
Пятёрка пентаклейШестёрка пентаклей
Семёрка пентаклейВосьмёрка пентаклей
Девятка пентаклейДесятка пентаклей
Паж пентаклейРыцарь пентаклей
Королева (дама) пентаклейКороль пентаклей

Туз мечейДвойка мечей
Тройка мечейЧетвёрка мечей
Пятёрка мечейШестёрка мечей
Семёрка мечейВосьмёрка мечей
Девятка мечейДесятка мечей
Паж мечейРыцарь мечей
Королева (дама) мечейКороль мечей

Туз жезловДвойка жезлов
Тройка жезловЧетвёрка жезлов
Пятёрка жезловШестёрка жезлов
Семёрка жезловВосьмёрка жезлов
Девятка жезловДесятка жезлов
Паж жезловРыцарь жезлов
Королева (дама) жезловКороль жезлов

© www.astrocentr.ru 2005–2024
Гадания на таро. Значение карты – шут