Значение карты таро Брейгеля – шут

гадания на таро Брейгеля

1

ШУТ (Дурак) – нулевой аркан

Гениальность – форма безумия, которая дается Богом.

Значения, присвоенные аркану: Безумие, Гений.


Он шагает разодетый в яркую одежду и кричащий колпак, увешанный с головы до ног бубенцами. На указательном пальце его правой руки компас, однако смотрит путник не на компас, а на свой собственный палец. Шут движется под влиянием момента, не связанный обстоятельствами и обязательствами. Не унывающий, не отягощенный прошлым опытом и ошибками, шагает вперед, не задумываясь о цели и о том, что приготовила ему судьба. Он живет сейчас, сегодня, в эту секунду. Ничего не несет он с собою кроме своего жезла, символизирующего активность и огромный потенциал.

Спутник нашего героя, апатичный бульдог, который хоть и присутствует на карте, однако никуда не бежит, но на ноге Шута красуется след от укуса. Эта собака – инстинкт самосохранения, который дремлет и изредка просыпается. Лицо странника уже не молодо, что говорит о возможности разрушить границы, расстаться со стереотипами и открыться для нового поиска в любом возрасте. Две луны на небосклоне, растущая и убывающая, лишнее тому подтверждение. На голову Шута с небес льется нереальный свет, символизирующий некое послание свыше.

На заднем плане слева мужчина споткнулся и падает лицом на камни, а сопровождающая его женщина, несет стопку тарелок, и не поддержала его. Что ценнее для нее, здоровье мужа или посуда? А может высокая стопа заслоняет обзор, и она просто не увидела его падения. Так в жизни часто погнавшись за мелким достатком, мы упускаем глобальное, по настоящему важное. Справа кучка людей дурачится, некоторые из них в шутовских колпаках. Означает картинка безрассудство, глупость и даже сумасшествие.


Безумие и гениальность, столь различные понятия и одновременно столь похожие. Именно в легкомыслии и безрассудности Шута его гениальность. Лишь для того, кто не знает страха, не помнит боли поражения, для кого не существует границ и рамок, для того невозможное возможно.


Значение карты Шут в Классическом таро
Значение карты Шут в Романтическом таро
Значение карты Шут в таро Иллюминатов
Значение карты Шут в таро Тамплиеров
Значение карты Дурак в Ошо Дзен таро


Значения карт таро Брейгеля по изображениям

ШутМагЖрицаИмператрицаИмператорВерховный жрецВлюбленныеКолесницаСилаОтшельникКолесо фортуныСправедливостьПовешенныйСмертьУмеренностьДьяволБашняЗвездаЛунаСолнцеСтрашный судМирТуз кубковДвойка кубковТройка кубковЧетвёрка кубковПятёрка кубковШестёрка кубковСемёрка кубковВосьмёрка кубковДевятка кубковДесятка кубковПаж кубковРыцарь кубковКоролева кубковКороль кубковТуз пентаклейДвойка пентаклейТройка пентаклейЧетвёрка пентаклейПятёрка пентаклейШестёрка пентаклейСемёрка пентаклейВосьмёрка пентаклейДевятка пентаклейДесятка пентаклейПаж пентаклейРыцарь пентаклейКоролева пентаклейКороль пентаклейТуз мечейДвойка мечейТройка мечейЧетвёрка мечейПятёрка мечейШестёрка мечейСемёрка мечейВосьмёрка мечейДевятка мечейДесятка мечейПаж мечейРыцарь мечейКоролева мечейКороль мечейТуз жезловДвойка жезловТройка жезловЧетвёрка жезловПятёрка жезловШестёрка жезловСемёрка жезловВосьмёрка жезловДевятка жезловДесятка жезловПаж жезловРыцарь жезловКоролева жезловКороль жезлов


Значения карт таро Брейгеля по названиям

ШутМаг
Верховная жрицаИмператрица
ИмператорВерховный жрец
ВлюбленныеКолесница
СилаОтшельник
Колесо фортуны (судьбы)Справедливость
Повешенный (висельник)Смерть
УмеренностьДьявол
БашняЗвезда
ЛунаСолнце
Страшный судМир

Туз кубковДвойка кубков
Тройка кубковЧетвёрка кубков
Пятёрка кубковШестёрка кубков
Семёрка кубковВосьмёрка кубков
Девятка кубковДесятка кубков
Паж кубковРыцарь кубков
Королева кубковКороль кубков

Туз пентаклейДвойка пентаклей
Тройка пентаклейЧетвёрка пентаклей
Пятёрка пентаклейШестёрка пентаклей
Семёрка пентаклейВосьмёрка пентаклей
Девятка пентаклейДесятка пентаклей
Паж пентаклейРыцарь пентаклей
Королева пентаклейКороль пентаклей

Туз мечейДвойка мечей
Тройка мечейЧетвёрка мечей
Пятёрка мечейШестёрка мечей
Семёрка мечейВосьмёрка мечей
Девятка мечейДесятка мечей
Паж мечейРыцарь мечей
Королева мечейКороль мечей

Туз жезловДвойка жезлов
Тройка жезловЧетвёрка жезлов
Пятёрка жезловШестёрка жезлов
Семёрка жезловВосьмёрка жезлов
Девятка жезловДесятка жезлов
Паж жезловРыцарь жезлов
Королева жезловКороль жезлов

© www.astrocentr.ru 2005–2024
Значение карты таро Брейгеля – шут