Значение карты Романтического таро – колесо фортуны

Гадания на Ром. таро
Карта Романтического таро 11

КОЛЕСО ФОРТУНЫ (СУДЬБЫ) – десятый аркан

Подъемы и падения в судьбе. Счастье, роль случая, непостоянство женского счастья. Удар судьбы, положительный или отрицательный, непредсказуемое событие, рок, циклы изменения.

Таро часто призывают нас подумать о последствиях наших действий и решений. Однако в случаях, когда мы сталкиваемся с Колесом Судьбы, послание гласит, что есть вещи, которые просто происходят, без каких-либо причинно-следственных связей, и нам нужно быть готовыми к столкновению с циклами рока и судьбы, находящимися вне нашего контроля – на благо или во зло.


Изображение на этой карте показывает сцену великой благосклонности судьбы – молодой человек, простой ловец птиц, удивлён тем, что ему предлагают корону. Конечно, это чистая сказка, – кстати, в картинке также спрятан ещё один элемент большой удачи. Маленькая птичка, кажется, улетит, совершенно забытая в такой волнующий момент.


Если Вы знаете карты Колеса Судьбы ранних колод Таро, XV – XVI века, Вы тут же вспомните тему, изображенную на них. Там показана восходящая фигура в верхней части, спускающаяся, и внизу колесо. В некоторых версиях есть цитаты на латыни, истолковывающие значение более чётко: "Я буду царствовать", "Я царствую", "Я царствовал", "Я не царствую". На нашей карте изображен момент, когда молодой человек понимает, что "Я буду царствовать", но можно только гадать, повернётся ли колесо судьбы ещё раз в будущем, и не переменится ли вновь его счастье.


Рок и судьба – часть жизни любого живого существа. У нас бывают подъемы и спады в отношениях, работе, интересах, здоровье – при этом много таких, которые не имеют видимой причины, а происходят лишь по воле случая. Мы знаем, что в любой момент мы можем испытать удар злой или благосклонной судьбы, и это часть есть часть человеческого бытия, и не случайно в большинстве культур присутствует масса символов и олицетворений судьбы, талисманы, амулеты, идолы, специально сделанные, чтобы повлиять на судьбу. Даже людям самим по себе приписывалось свойство приносить удачу или неудачу, на этот счёт есть много суеверий, в частности в связи с искусством и театром, а также с опасной деятельностью вроде морских путешествий:

"Я поведаю тебе

Был счастливый день, когда она впервые поставила

Свою маленькую ножку на палубу Глотка,

Принося удачу, попутные ветры и хорошую погоду."

(Генри Уордсворт Лонгфелло, Трагедии Новой Англии)


Когда мы толкуем эту карту в раскладе, она говорит о том, что мы вскоре почувствуем, или уже почувствовали влияние переменчивой судьбы – но в каком направлении? Что уготовило нам колесо – приобретения или потери? Карты, выпавшие вблизи, часто дают ответ на этот вопрос. Помните, что Колесо традиционно вращается по часовой стрелке, таким образом, карты слева могут означать прошлое, а справа будущее. Помните также, несмотря на то, что судьба бывает несправедливой, она вершит дела неожиданными способами, и то, что может сперва показаться неудачей, в итоге может обернуться чем-то удивительно позитивным. Как сказано в старой пословице, "Судьба благоволит к храбрым". Не бойтесь этой карты, когда встретите её, вместо этого примите тот факт, что удача (здесь удача как случайность) – часть нашей жизни.


По мере чтения "Зеркала Магистрантов" на его мрачных страницах мы видим вращающееся колесо судьбы; то же движение заставляет тиару блестеть во время собора, окунает в следующее мгновение в преисподнюю боли и забвения. Со странным чувством симпатии осознаёшь, что своей огромной популярностью эта книга обязана тому факту, что она успокаивала массы, стонавшие под бременем жестокой и насильственной деспотии, говоря им снова и снова – суровых королей и несправедливых судей обычно ждёт плохой конец.


Перевернутая карта: Рок и судьба – часть жизни любого живого существа. У нас бывают подъемы и спады в отношениях, работе, интересах, здоровье – при этом много таких, которые не имеют видимой причины, а происходят лишь по воле случая. Мы знаем, что в любой момент мы можем испытать удар злой или благосклонной судьбы, и это есть часть человеческого бытия. Но возможно, что кто-то пытается вредить Вам.


Источники:

Основано на гравюре с картины немецкого художника Германна Фогеля (1855-1921), под названием "Генрих Птицелов". Генрих был германским монархом в IX – X веке. Он получил свою кличку потому, что когда дворяне пошли сообщить ему о унаследовании короны, его нашли за ремонтом сетей, в которые он ловил птиц.


Значение карты Колесо фортуны в Классическом таро
Значение карты Колесо фортуны в таро Брейгеля
Значение карты Колесо фортуны в таро Иллюминатов
Значение карты Колесо фортуны в таро Тамплиеров


Значения карт Романтического таро по изображениям

ШутМагЖрицаИмператрицаИмператорВерховный жрецВлюбленныеКолесницаСилаОтшельникКолесо фортуныСправедливостьПовешенныйСмертьВоздержаниеДьяволБашняЗвездаЛунаСолнцеСтрашный судМирТуз кубковДвойка кубковТройка кубковЧетвёрка кубковПятёрка кубковШестёрка кубковСемёрка кубковВосьмёрка кубковДевятка кубковДесятка кубковПаж кубковРыцарь кубковКоролева кубковКороль кубковТуз пентаклейДвойка пентаклейТройка пентаклейЧетвёрка пентаклейПятёрка пентаклейШестёрка пентаклейСемёрка пентаклейВосьмёрка пентаклейДевятка пентаклейДесятка пентаклейПаж пентаклейРыцарь пентаклейКоролева пентаклейКороль пентаклейТуз мечейДвойка мечейТройка мечейЧетвёрка мечейПятёрка мечейШестёрка мечейСемёрка мечейВосьмёрка мечейДевятка мечейДесятка мечейПаж мечейРыцарь мечейКоролева мечейКороль мечейТуз жезловДвойка жезловТройка жезловЧетвёрка жезловПятёрка жезловШестёрка жезловСемёрка жезловВосьмёрка жезловДевятка жезловДесятка жезловПаж жезловРыцарь жезловКоролева жезловКороль жезлов


Значения карт Романтического таро по названиям

ШутМаг
Верховная жрицаИмператрица
ИмператорВерховный жрец
ВлюбленныеКолесница
СилаОтшельник
Колесо фортуны (судьбы)Справедливость
Повешенный (висельник)Смерть
ВоздержаниеДьявол
БашняЗвезда
ЛунаСолнце
Страшный судМир

Туз кубковДвойка кубков
Тройка кубковЧетвёрка кубков
Пятёрка кубковШестёрка кубков
Семёрка кубковВосьмёрка кубков
Девятка кубковДесятка кубков
Паж кубковРыцарь кубков
Королева кубковКороль кубков

Туз пентаклейДвойка пентаклей
Тройка пентаклейЧетвёрка пентаклей
Пятёрка пентаклейШестёрка пентаклей
Семёрка пентаклейВосьмёрка пентаклей
Девятка пентаклейДесятка пентаклей
Паж пентаклейРыцарь пентаклей
Королева пентаклейКороль пентаклей

Туз мечейДвойка мечей
Тройка мечейЧетвёрка мечей
Пятёрка мечейШестёрка мечей
Семёрка мечейВосьмёрка мечей
Девятка мечейДесятка мечей
Паж мечейРыцарь мечей
Королева мечейКороль мечей

Туз жезловДвойка жезлов
Тройка жезловЧетвёрка жезлов
Пятёрка жезловШестёрка жезлов
Семёрка жезловВосьмёрка жезлов
Девятка жезловДесятка жезлов
Паж жезловРыцарь жезлов
Королева жезловКороль жезлов

© www.astrocentr.ru 2005–2024
Значение карты Романтического таро – колесо фортуны