Значение карты Романтического таро – пятерка пентаклей

Гадания на Ром. таро
Карта Романтического таро 41

Пятерка Пентаклей

Потребность в помощи. Нищета – возможно, временная. Неуверенность в том, наступят ли лучшие времена. Неожиданная помощь. Быть вместе с любимыми в радости и в горе (когда беда еще больше сближает Вас с родными).

На этой карте самым поразительным и запоминающимся является именно лицо – лицо этой женщины. Кажется, она настолько отчаялась и покорилась судьбе, что это уже полностью отразилось в ее взгляде и лице, темном как ночь – она смотрит как будто сквозь нас, стеклянным взглядом – куда-то туда, вдаль, ей одной ведомую, где нет этой нищеты, этого безнадежного положения, в котором она оказалась. Но сердце ее не полностью окаменело, она с неистовой силой прижимает к себе своего малыша, укрытого толстым одеялом. Позади них тяжелая деревянная дверь церкви – она плотно заперта.


Бросив один только взгляд на эту карту, уже можно сказать, о чем она: о бедности, беззащитности и безнадежности. Но она также о любви, и о том, что мы просим помощи – не только для себя, но для тех, кого мы больше всего любим. Иногда эта карта кажется пугающей и лишающей уверенности, поскольку предвещает наступление тяжелых времен, финансовые затруднения и жестокую борьбу. Но она также говорит нам о бессмертной любви, и о том, что мы получим помощь. Церковь совсем рядом, под рукой, не смотря на то, что дверь ее заперта. Но ведь, вполне возможно, дверь откроется, и кто-то выйдет оттуда, и предложит свою помощь, и приютит.


Для викторианцев самым ужасным было дойти до такого состояния, когда ты вынужден принимать подаяние, так как это могло привести в "Дом бедных": страшное место, часто ничем не лучше тюрьмы, вселяло чувство страха и позора.


За холмами – "бедных дом",

Не могу постичь умом, не могу поверить в это!

За холмами... бедных дом... Боже, это страшный сон!

А я многое прошел, сто дорог – и все с трудом,

Все – сюда, и все – обратно.

Разве мог подумать я,

Что когда-нибудь сюда

Я пойду дорогой этой...

Ну, а вам – что вам с того,

Что клеймите меня нищим -

Иль ленив я? Иль безумен?

Разве слеп!? Калека я!?

Пусть не молод – но не слаб!

Подаяние – не милость!

Лучше без него прожить.

Если все не так уж худо –

Лучше вам самим прожить.

(У. Карлтон, "Дом нищих")


В классической колоде Райдера-Уэйта на этой карте изображены двое попрошаек, обычно вымаливающих подаяние, а сейчас – бредущие сквозь снег и вьюгу, совсем недалеко за их спиной мы видим церковные окна. Наша картинка очень подобна этой, но имеет одну особенность, которая мне очень нравится: здесь женщина не попрошайничает, она продает веточки весенней вербы. То, что она предлагает – вроде бы и пустяк, но другой человек поймет, что это позволяет ей сохранить человеческое достоинство. Когда я смотрю на эту картину, я всей душой хочу, чтобы ее кошелек был полон деньгами, а корзина – пуста. Случится ли это? Сейчас, в это мгновение, она уверена, что этого никогда не случится, ей кажется, что это конец. Но в каком-то переносном смысле, мы можем сказать, что помощь уже пришла. Художнику, изобразившему эту картину, помогло то, что такие ситуации, привлекая внимание, никого не оставляют равнодушным, – и эта картина взывает к нашему состраданию.


Когда в раскладе выпадает эта карта, встает вопрос о благотворительности, нужде и помощи. Она также напоминает нам, что именно в тяжелые времена любовь может раскрыться во всю полноту и стать той мощной силой, которая выведет нас из беды. Эта карта предупреждает нас о наступлении тяжких времен, но она также же обещает, что мы не останемся одиноки, что помощь может быть найдена. Она говорит нам, чтобы мы сохраняли любовь к другим и достоинство, и верили в их силу. Иногда карта не указывает непосредственно на наше положение или ситуацию, но подсказывает нам, что нужно оглянуться по сторонам и найти сострадание для других. Прошли ли Вы сегодня мимо кого-то, кто нуждался – действительно нуждался в помощи? Может, Вам нужно было остановиться и предложить свою помощь? Даже маленькое проявление благодушия может сотворить великое дело.


Перевернутая карта: Ваши трудности подходят к концу. Неожиданная улыбка судьбы в самые трудные для Вас времена.


Источники:

Художник Г. Рафф. снимок под названием "У церковных дверей" в одной из газет немецкой периодики, "Die Gartenlaube".


Значение карты Пятёрка пентаклей в Классическом таро
Значение карты Пятёрка пентаклей в таро Брейгеля
Значение карты Пятёрка пентаклей в таро Иллюминатов
Значение карты Петерка пентаклей в таро Тамплиеров


Значения карт Романтического таро по изображениям

ШутМагЖрицаИмператрицаИмператорВерховный жрецВлюбленныеКолесницаСилаОтшельникКолесо фортуныСправедливостьПовешенныйСмертьВоздержаниеДьяволБашняЗвездаЛунаСолнцеСтрашный судМирТуз кубковДвойка кубковТройка кубковЧетвёрка кубковПятёрка кубковШестёрка кубковСемёрка кубковВосьмёрка кубковДевятка кубковДесятка кубковПаж кубковРыцарь кубковКоролева кубковКороль кубковТуз пентаклейДвойка пентаклейТройка пентаклейЧетвёрка пентаклейПятёрка пентаклейШестёрка пентаклейСемёрка пентаклейВосьмёрка пентаклейДевятка пентаклейДесятка пентаклейПаж пентаклейРыцарь пентаклейКоролева пентаклейКороль пентаклейТуз мечейДвойка мечейТройка мечейЧетвёрка мечейПятёрка мечейШестёрка мечейСемёрка мечейВосьмёрка мечейДевятка мечейДесятка мечейПаж мечейРыцарь мечейКоролева мечейКороль мечейТуз жезловДвойка жезловТройка жезловЧетвёрка жезловПятёрка жезловШестёрка жезловСемёрка жезловВосьмёрка жезловДевятка жезловДесятка жезловПаж жезловРыцарь жезловКоролева жезловКороль жезлов


Значения карт Романтического таро по названиям

ШутМаг
Верховная жрицаИмператрица
ИмператорВерховный жрец
ВлюбленныеКолесница
СилаОтшельник
Колесо фортуны (судьбы)Справедливость
Повешенный (висельник)Смерть
ВоздержаниеДьявол
БашняЗвезда
ЛунаСолнце
Страшный судМир

Туз кубковДвойка кубков
Тройка кубковЧетвёрка кубков
Пятёрка кубковШестёрка кубков
Семёрка кубковВосьмёрка кубков
Девятка кубковДесятка кубков
Паж кубковРыцарь кубков
Королева кубковКороль кубков

Туз пентаклейДвойка пентаклей
Тройка пентаклейЧетвёрка пентаклей
Пятёрка пентаклейШестёрка пентаклей
Семёрка пентаклейВосьмёрка пентаклей
Девятка пентаклейДесятка пентаклей
Паж пентаклейРыцарь пентаклей
Королева пентаклейКороль пентаклей

Туз мечейДвойка мечей
Тройка мечейЧетвёрка мечей
Пятёрка мечейШестёрка мечей
Семёрка мечейВосьмёрка мечей
Девятка мечейДесятка мечей
Паж мечейРыцарь мечей
Королева мечейКороль мечей

Туз жезловДвойка жезлов
Тройка жезловЧетвёрка жезлов
Пятёрка жезловШестёрка жезлов
Семёрка жезловВосьмёрка жезлов
Девятка жезловДесятка жезлов
Паж жезловРыцарь жезлов
Королева жезловКороль жезлов

© www.astrocentr.ru 2005–2024
Значение карты Романтического таро – пятерка пентаклей