Значение карты Романтического таро – десятка пентаклей

Гадания на Ром. таро
Карта Романтического таро 46

Десятка Пентаклей

Изобилие и материальное благополучие, внутри позволенных рамок. Выбор материального успеха вместо творчества и воображения. Волшебство у ворот – присмотритесь, если желаете его найти, в жизни есть нечто больше, чем материальное и практичное.

Как самая последняя не фигурная карта Пентаклей, можно ожидать, что Десятка Пентаклей определяет наивысшую степень практицизма, богатства и материального комфорта. Многие люди прочитали бы эту карту именно в таком ключе и интерпретировали ее как касающуюся процветания и достижения зрелости, устойчивого положения благополучия. Но в традиционной колоде Райдера-Уайта-Скотта эта карта имеет изображение комплексное и далекое от земного, вместо этого она несет в себе дух загадочности и двусмысленности. Наше изображение следует этой традиции и показывает человека, искусно одетого, сидящего впереди старого сводчатого прохода и очевидно торгующего яблоками. На заднем плане двое молодых влюбленных, которые вполне могут казаться счастливыми и полностью поглощенными обществом друг друга.


Яблоки являются комплексным символом, который соответствует этой довольно запутанной карте. Классическое библейское обращение к яблоку здесь потому, что это фрукт Древа Знаний; а его поедание стало причиной того, что Адам и Ева были изгнаны из Рая. Но когда поэт W. Yeats (который был известным членом Золотого Начала, и считается, что он был вовлечен в консультирование по символизму для Райдеровской колоды таро) говорил: "Золотые яблоки Солнца, серебряные яблоки Луны". Он ссылается на кельтские легенды Сидхов (сказочный фольклор), которые, как известно, часто приносили с собой или серебряные или золотые яблоки, когда посещали мир смертных.


Так, кто же эта фигура, изображенная на карте? Простой ли старик или может он обладает магическими или сказочными свойствами? Он одет в странные тщательно подобранные одежды для простого рыночного торговца; Он кажется преуспевающим, кочующим по миру, кем-то, кто повидал многое в своей жизни. Но он также кажется отделенным от всего того, что его окружает, он смотрит открыто за пределы карты. Позади него, на контрасте, молодая пара, полностью занятая своими собственными мыслями и уходящая внутрь. Хорошо одетые и привлекательные, они, кажется, обладают всем; они даже не замечают старика у арочного прохода. Мы можем прочитать ее как сопоставление материального и мистического – пара приближена к земному, состоятельному, привлекательному и связанному с практическими делами, они видят только реальный мир. Незамеченный старик является чем-то более странным. Он встречает наш взгляд лукаво задавая свой вопрос, потому как держит свои яблоки. Он выглядит так, будто может жонглировать ими; есть даже что-то напоминающее Мага. Может быть, он спрашивает, не хотим ли мы вкусить фрукт и посетить другую реальность, мир волшебства?


При чтении, эта карта может давать очень прямое значение, определяющее материальное и финансовое благосостояние и главное благополучие в быту и отношениях. Тем не менее, в некоторых контекстах ее значение более тайное. Также она может читаться как расспрос о материализме и приземленности и как предложение для нас воспользоваться возможностями магии и волшебства.


Перевернутая карта: Некоторое крушение Вашего финансового и материального благополучия. Быть здоровым, но недовольным – тосковать по чему-то духовному или нематериальному. Отказ от некоторой защищенности ради того, чтобы заняться чем-то более увлекательным.


Источники:

Сюжет основан на гравюре картины, созданной Энрико Сери, названной "Испанский Продавец Апельсинов". Оригинал картины был существенно изменен для этой карты.


Значение карты Десятка пентаклей в Классическом таро
Значение карты Десятка пентаклей в таро Брейгеля
Значение карты Десятка пентаклей в таро Тамплиеров
Значение карты Десятка пентаклей в таро Иллюминатов


Значения карт Романтического таро по изображениям

ШутМагЖрицаИмператрицаИмператорВерховный жрецВлюбленныеКолесницаСилаОтшельникКолесо фортуныСправедливостьПовешенныйСмертьВоздержаниеДьяволБашняЗвездаЛунаСолнцеСтрашный судМирТуз кубковДвойка кубковТройка кубковЧетвёрка кубковПятёрка кубковШестёрка кубковСемёрка кубковВосьмёрка кубковДевятка кубковДесятка кубковПаж кубковРыцарь кубковКоролева кубковКороль кубковТуз пентаклейДвойка пентаклейТройка пентаклейЧетвёрка пентаклейПятёрка пентаклейШестёрка пентаклейСемёрка пентаклейВосьмёрка пентаклейДевятка пентаклейДесятка пентаклейПаж пентаклейРыцарь пентаклейКоролева пентаклейКороль пентаклейТуз мечейДвойка мечейТройка мечейЧетвёрка мечейПятёрка мечейШестёрка мечейСемёрка мечейВосьмёрка мечейДевятка мечейДесятка мечейПаж мечейРыцарь мечейКоролева мечейКороль мечейТуз жезловДвойка жезловТройка жезловЧетвёрка жезловПятёрка жезловШестёрка жезловСемёрка жезловВосьмёрка жезловДевятка жезловДесятка жезловПаж жезловРыцарь жезловКоролева жезловКороль жезлов


Значения карт Романтического таро по названиям

ШутМаг
Верховная жрицаИмператрица
ИмператорВерховный жрец
ВлюбленныеКолесница
СилаОтшельник
Колесо фортуны (судьбы)Справедливость
Повешенный (висельник)Смерть
ВоздержаниеДьявол
БашняЗвезда
ЛунаСолнце
Страшный судМир

Туз кубковДвойка кубков
Тройка кубковЧетвёрка кубков
Пятёрка кубковШестёрка кубков
Семёрка кубковВосьмёрка кубков
Девятка кубковДесятка кубков
Паж кубковРыцарь кубков
Королева кубковКороль кубков

Туз пентаклейДвойка пентаклей
Тройка пентаклейЧетвёрка пентаклей
Пятёрка пентаклейШестёрка пентаклей
Семёрка пентаклейВосьмёрка пентаклей
Девятка пентаклейДесятка пентаклей
Паж пентаклейРыцарь пентаклей
Королева пентаклейКороль пентаклей

Туз мечейДвойка мечей
Тройка мечейЧетвёрка мечей
Пятёрка мечейШестёрка мечей
Семёрка мечейВосьмёрка мечей
Девятка мечейДесятка мечей
Паж мечейРыцарь мечей
Королева мечейКороль мечей

Туз жезловДвойка жезлов
Тройка жезловЧетвёрка жезлов
Пятёрка жезловШестёрка жезлов
Семёрка жезловВосьмёрка жезлов
Девятка жезловДесятка жезлов
Паж жезловРыцарь жезлов
Королева жезловКороль жезлов

© www.astrocentr.ru 2005–2024
Значение карты Романтического таро – десятка пентаклей