Значение карты таро Тамплиеров – дьявол

16

ДЬЯВОЛ – пятнадцатый аркан

Эйфория, шарм, соблазн, огонь и страсть. Внезапность, волнение.


На карте в традиционном варианте изображается восседающее на постаменте антропоморфное существо, имеющее компилятивные черты. В данном варианте это фигура, часто называемая "Козлом Мендесом". Голова существа с рогами и козлиной бородой соотносится с пентаграммой, перевернутой так, что вверху оказываются два луча-рога Элефаст Леви утверждает: "Фигура Бафомета – это чистый оккультизм и магия". А.Э.Уэйт, рассматривая главную фигуру карты, делает упор на то, что Бафомет – подчиненная ипостась, "холоп, не ведающий добровольного служения и живущий лишь силой кипящего в нем зла". Фантастическая фигура олицетворяет собой человеческие страсти и животные эмоции.


Зависимость от вопросов, связанных с деньгами, имуществом и Вашим отношением к ним. Возможно, Вам кажется, что необходимо зарабатывать больше денег или быть менее ограниченным в их трате. Вам может казаться, что Вы отказывали себе в маленьких прихотях слишком долго и должны побаловать себя. Более философское отношение к своим финансам – обычно позитивный шаг, расширяющий Вашу жизнь в других сферах. Если есть значительное количество Мечей в раскладе, остерегайтесь навязчивой жадности или сосредоточения исключительно на материальных благах.


Символизируя человека, Дьявол может представлять того, кто пытается купить Вашу любовь или внимание. Он может также обозначать того, кто ценит деньги и безопасность больше, чем свободу и возможность самовыражения, и кто находится таким образом в добровольном плену. Тот, кто управляем деньгами или их недостатком, находится в плену мира материи, что и определяется этой картой. При этом страдает его творческая, эмоциональная и духовная жизнь.


Как карта любви и привлекательности, Дьявол – посланец желания. Подобно Дионису, он воплощает неуправляемые силы желания, экстаза и сексуальной одержимости. Есть интенсивная эротическая сила в любой встрече, обозначенной этой картой, но любви в ней может недоставать. Вы можете быть поглощенным этой страстью. Такой союз может долго не выдержать и превратится в домашнее партнерство. Но не надо отрицать и его потенциал, который может изменить Вашу жизнь.


Перевернутый Дьявол обозначает злоупотребление силой. Это может относиться к финансам, личности, сексуальности или творчеству. Как карта карьеры, она предполагает стремление к власти, деньгам или статусу, что может стать навязчивым желанием. Нужды других игнорируются в погоне за видимым успехом, что создает проблемы во взаимоотношениях и трудности с коллегами. Описывая другого человека в Вашей жизни, Дьявол имеет в виду того, с кем Вы, может быть, неспособны общаться, потому что он поглощен собственными желаниями.

Как карта отношений Дьявол описывает интенсивные, сложные взаимоотношения, которые – хотя Вы можете и осознавать опасность этого – Вы не способны порвать. Вы привязаны к этому человеку навеки. Кажется, будто Вы под заклятьем. Другие карты покажут, к чему приведут эти взаимоотношения. Прошлые связи иногда тоже обозначаются Дьяволом, но только если один человек все еще одержим другим и не способен выкинуть его из головы. Эмоциональное манипулирование, шантаж или попытки заново установить связь могут быть причиной Ваших страданий.


Значение карты Дьявол в Классическом таро
Значение карты Дьявол в таро Брейгеля
Значение карты Дьявол в таро Иллюминатов
Значение карты Дьявол в Романтическом таро

Значения карт таро Тамплиеров по изображениям

ШутМагЖрицаИмператрицаИмператорВерховный жрецВлюбленныеКолесницаПравосудиеОтшельникКолесо фортуныСилаПовешенныйСмертьВоздержаниеДьяволБашняЗвездаЛунаСолнцеСтрашный судМирТуз кубковДвойка кубковТройка кубковЧетвёрка кубковПятёрка кубковШестёрка кубковСемёрка кубковВосьмёрка кубковДевятка кубковДесятка кубковПаж кубковРыцарь кубковДама кубковКороль кубковТуз пентаклейДвойка пентаклейТройка пентаклейЧетвёрка пентаклейПятёрка пентаклейШестёрка пентаклейСемёрка пентаклейВосьмёрка пентаклейДевятка пентаклейДесятка пентаклейПаж пентаклейРыцарь пентаклейДама пентаклейКороль пентаклейТуз мечейДвойка мечейТройка мечейЧетвёрка мечейПятёрка мечейШестёрка мечейСемёрка мечейВосьмёрка мечейДевятка мечейДесятка мечейПаж мечейРыцарь мечейДама мечейКороль мечейТуз жезловДвойка жезловТройка жезловЧетвёрка жезловПятёрка жезловШестёрка жезловСемёрка жезловВосьмёрка жезловДевятка жезловДесятка жезловПаж жезловРыцарь жезловДама жезловКороль жезлов


Значения карт таро Тамплиеров по названиям

ШутМаг
Верховная жрицаИмператрица
ИмператорВерховный жрец
ВлюбленныеКолесница
ПравосудиеОтшельник
Колесо фортуныСила
Повешенный (висельник)Смерть
ВоздержаниеДьявол
БашняЗвезда
ЛунаСолнце
Страшный судМир

Туз кубковДвойка кубков
Тройка кубковЧетвёрка кубков
Пятёрка кубковШестёрка кубков
Семёрка кубковВосьмёрка кубков
Девятка кубковДесятка кубков
Паж кубковРыцарь кубков
Дама кубковКороль кубков

Туз пентаклейДвойка пентаклей
Тройка пентаклейЧетвёрка пентаклей
Пятёрка пентаклейШестёрка пентаклей
Семёрка пентаклейВосьмёрка пентаклей
Девятка пентаклейДесятка пентаклей
Паж пентаклейРыцарь пентаклей
Дама пентаклейКороль пентаклей

Туз мечейДвойка мечей
Тройка мечейЧетвёрка мечей
Пятёрка мечейШестёрка мечей
Семёрка мечейВосьмёрка мечей
Девятка мечейДесятка мечей
Паж мечейРыцарь мечей
Дама мечейКороль мечей

Туз жезловДвойка жезлов
Тройка жезловЧетвёрка жезлов
Пятёрка жезловШестёрка жезлов
Семёрка жезловВосьмёрка жезлов
Девятка жезловДесятка жезлов
Паж жезловРыцарь жезлов
Дама жезловКороль жезлов

© www.astrocentr.ru 2005–2024
Значение карты таро Тамплиеров – дьявол